Вертолет с 18 пассажирами на борту упал на воду в Северном море

На модерации Отложенный Все 18 человек, которые были на борту вертолета, совершившего вынужденную посадку на воду в Северном море, спасены, сообщили Би-би-си в береговой охране. Аварийная посадка произошла недалеко от платформы на морском месторождении ETAP в 200 километрах к востоку от шотландского города Абердина. 

Три человека были спасены вертолетом компании- авиаперевозчика Bond, и еще 15 были подобраны спасательной лодкой с самой платформы. Согласно береговой охране, никто из спасенных не получил серьезных ранений, лишь у некоторых есть легкие ушибы. 

По словам представителя британских ВВС Джеймса Лайна с авиабазы Кинлосс, вертолеты типа Super Puma снабжены спасательными жилетами c электронными маячками, а все люди на борту должны быть в специальной одежде, позволяющей продержаться некоторое время в холодной воде. 

Авария произошла на глазах у работников нефтяной платформы, которые, собственно, и подняли тревогу, сообщив обо всем береговой охране.
Спасатели были подняты по тревоге около семи часов вечера по Гринвичу. 

Сигнальные огни 

Поступали сообщения, что в море были видны сигнальные огни на спасательных жилетах, а также был приняты радиосигналы с персональных аварийных радиомаяков. Работники платформы также сообщили, что видели три сигнальные ракеты, и часть фюзеляжа вертолета на поверхности воды. К месту аварии было направлено четыре вертолета. В помощь к ним с авиабазы королевских ВВС Кинлосс взлетел самолет воздушного наблюдения "Нимрод". 

Вертолет Super Puma часто используется нефтяными компаниями для полетов на платформы в Северном море.