В Таиланде введено чрезвычайное положение

Премьер Таиланда ввел чрезвычайное положение в Паттайе, где должен был пройти саммит АСЕАН и сопутствующие встречи с официальными представителями 15 стран, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Синьхуа.

Ранее сообщалось, что саммит АСЕАН отменен в связи с беспорядками в Паттайе. При этом официальный представитель правительства Таиланда заявлял, что проведение саммита лишь «отложено».

Напомним, свыше 2 тыс. демонстрантов вышли на улицы Паттайи, требуя отменить проведение встреч на высшем уровне. Манифестанты пытаются заблокировать выезды из отелей, где остановились высокие гости. Демонстранты требуют отставки премьера и заявляют, что «нынешнее правительство не имеет право представлять Таиланд на встречах такого уровня».
На улицы города также вышли проправительственные активисты, между ними и оппозицией происходят потасовки, в ход идут камни и палки.

Акции протеста в Таиланде начались в марте этого года после того, как правительство во главе с Вейджадживом выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Участники акций протеста назвали подобную помощь «подкупом» и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/04/11/632865.html

1
1053
0