В Россию стало приезжать меньше иностранных туристов

На модерации Отложенный

В первом квартале этого года Москву посетило на 19% процентов иностранных туристов меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Такие данные привел глава комитета по туризму Григорий Антюфеев, сообщают \"Вести.Ru\" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

\"Последствия кризиса отразились и на нашей отрасли, и, возможно, снижение будет идти и дальше\", - отметил он. По словам Антюфеева, \"в 2008 году Москву посетили 4,1 миллиона иностранных гостей\". Он также добавил, что сложно предугадать, \"с какими показателями мы выйдем в конце года».

Для поддержания туристического потока из-за рубежа, сказал глава комитета, столичные власти планируют увеличить бюджетные ассигнования на \"раскрутку\" туристической отрасли по примеру Египта, Турции, Испании и Франции.

Антюфеев напомнил, что в 2009 году в Лондоне была удачно проведена \"Русская Масленица\" и что уже поступило предложение от мэрии Дублина об организации такого же праздника в столице Ирландии. \"Это благоприятно отражается на имидже Москвы в мире\", - подчеркнул он.

Кроме того, сказал Антюфеев, \"мы будем активно заниматься и внутренним туризмом\", \"с начала года внутренний туризм уже вырос на 10 процентов\".