В России появятся виртуальные сотовые операторы

На модерации Отложенный Научно-технический совет при Минкомсвязи подготовил проект приказа о выдаче лицензий виртуальным сотовым операторам (Mobile Virtual Network Operator, MVNO). В ближайшее время документ поступит к министру Игорю Щеголеву. Виртуальные операторы называются так потому, что оказывают услуги мобильной связи, используя частоты и номера базовых операторов. Перед получением лицензии соискатель должен будет согласовать с базовым оператором схему построения сети. 

На протяжении нескольких лет в России работали опытные зоны MVNO. К примеру, «Евросеть» с 2007 года сотрудничает с поволжским оператором СМАРТС. С марта по декабрь прошлого года сотовый ритейлер продал 9500 сим-карт, выручка от проекта составила менее 80 тысяч долларов.
В настоящее время проект не развивается активно, но у «Евросети» по-прежнему насчитывается несколько тысяч абонентов. Будет ли «Евросеть» обращаться за лицензией, компания решит после выхода приказа и консультаций с акционерами. 

На создание виртуального оператора может претендовать и компания Х5 Retail Group, владеющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток». По мнению директора по развитию «Коминфо консалтинг» Евгения Соломатина, MVNO получат развитие в России, поскольку компании начнут продавать услуги связи не для получения дополнительной прибыли, а для повышения лояльности клиентов.