В бразильской тюрьме сгорели заключенные

На модерации Отложенный По меньшей мере 25 человек сгорели в бразильской тюрьме Понте Нова в центральном штате Минас-Жерайс во время беспорядков, устроенных заключенными.

Об этом сообщают представители полиции.

По данным полиции, трагедия произошла, судя по всему, в ходе потасовки между враждующими группировками в тюрьме.

Бразилия известна переполненностью тюрем. В последние несколько лет в бразильских тюрьмах было несколько крупных мятежей заключенных.

В тюрьме Понте Нова, которая находится в 180 км к юго-востоку от столицы штата - города Белу-Оризонти - и которая рассчитана на 87 человек, содержатся 175 заключенных.

Как сообщили корреспонденту информационного агентства Франс-пресс официальные лица, пожар возник рано утром, когда одной группе заключенных удалось вырваться из своего отсека и проникнуть в другое крыло тюремного здания.


Они окружили членов банды своих соперников и подожгли их матрасы.

Полиции пришлось применить для усмирения заключенных водометы и слезоточивый газ.

По данным полиции, во время пожара никто из заключенных не сбежал. Врачи пытаются опознать тела погибших.

Несколько дней назад президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва объявил о выделении почти трех с половиной миллиардов долларов на борьбу с преступностью. Среди предлагаемых мер - строительство новых тюрем и расширение социальных программ.

Полагают, что в новых тюрьмах будут созданы условия для учебы заключенных и приобретения ими специальности.

Однако, как указывает корреспондент Би-би-си в Сан-Паулу Гари Даффи, масштабы проблемы настолько велики, что вряд ли этот пакет сможет решить проблему перенаселенности тюрем.