USB-накопитель Ultra Cruzer Titanium Plus - защитит ваши данные

Компания SanDisk представила USB-накопитель Ultra Cruzer Titanium Plus, который в процессе сохранения на него файлов автоматически делает их резервную копию на удаленном сервере. Создатели устройства поставили во главу угла защиту данных — доступ к данным и на флэшке, и на сервере осуществляется после ввода пароля.

Отчасти гаджет является более простой вариацией на тему разработки американской компании Zettabyte, которая пару лет назад предложила интересное решение для хранения важной информации. Согласно ему любой файл, хранящийся на компьютере, можно перетащить мышкой в интерфейс подключенного по локальной сети устройства zBox. Оно, в свою очередь, сохраняет файл на удаленном сервере. Достоинством такого подхода является не только обеспечение сохранности данных в случае непредвиденных ситуаций, но и мгновенное открытие файла, как если бы он хранился не где-то далеко, а в памяти вашего ПК.

В отличие от zBox — настольной коробочки, которая по соображениям безопасности сама по себе не хранит никакой информации, а является только посредником для скоростного обмена данными между удаленным сервером и компьютером, 4-гигабайтный накопитель от SanDisk делает это.
Однако на случай потери флэшки или попытки несанкционированного доступа к данным на сервере сохраняемая с ее помощью информация защищается с помощью 256-битового шифрования SSL. Еще одна приятная опция — это титановый корпус накопителя, который практически исключает механическое повреждение карты памяти, выдерживая нагрузку более 100 кг.

Стоимость Ultra Cruzer Titanium Plus в американских интернет-магазинах — 50 долл. Кроме того, по окончании шести месяцев, в течение которых данные будут храниться на удаленном сервере бесплатно, в дальнейшем за эту услугу нужно будет вносить по 29 долл. в год.

ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/26/cnews/373030

0
698
0