ЦБ прогнозирует отток капитала из РФ на уровне $20 млрд

На модерации Отложенный Центральный банк РФ в 2008г. прогнозирует чистый отток частного капитала из России на уровне 20 млрд долл. по сравнению с притоком в 40 млрд долл. в предыдущем прогнозе. 

Новый прогноз по притоку капитала в 2009г. составляет 20 млрд долл. по сравнению с предыдущей цифрой в 50 млрд долл. Об этом в интервью Reuters заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

По словам А.Улюкаева, в ближайшее время ЦБ не будет пересматривать технических параметров поддержки курса рубля к бивалютной корзине. В условиях бегства капитала это приводит к сокращению золотовалютных резервов, уменьшившихся с 26 сентября по 10 октября с.г. на 32,2 млрд долл. (5,7%) - до уровня 530,6 млрд долл.

Кроме того, по словам А.Улюкаева, Банк России изменил прогноз по инфляции в 2008г.
с 11% до примерно 13%.

Напомним, чистый отток частного капитала из РФ в III квартале 2008г. составил 16,7 млрд долл.

По прогнозу главы миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Пола Томсона, чистый приток капитала в РФ по итогам 2008г. не превысит 15 млрд долл. Ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что министерство ожидает нулевого чистого притока капитала в РФ по итогам года. 

"Может быть плюс, может быть минус, а может и ноль", - сказал А.Клепач. Замминистра отметил, что о 30 млрд долл. чистого притока, прогнозировавшихся ранее, говорить не приходится.