Таиландская оппозиция признала поражение

На модерации Отложенный Лидеры таиландской оппозиции заявили о готовности сдаться властям. Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководители отдали приказ демонстрантам расходиться с территории Дома правительства, которую они оккупировали 26 марта.

Напомним, ранее армия Таиланда взяла в кольцо более шести тысяч демонстрантов, расположившихся у резиденции премьер-министра в столице Таиланда. Глава тайского правительства Абхисит Веджаджива призвал манифестантов разойтись по домам.

Накануне в Банкоке начались кровопролитные стычки манифестантов, требующих отставки премьера, с солдатами и полицией. Они переросли в массовые столкновения. Погибли двое, ранены 113 человек.

Как ранее сообщалось, 6 апреля манифестации в Бангкоке переросли в массовые столкновения, в ходе которых погибли два человека.


Участники многотысячных демонстраций, поддерживающих бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, требуют отставки нынешнего премьера. Акции протеста начались в марте, когда правительство выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов ($55) каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это «подкупом» и утверждает, что правительство получило власть незаконно.

Из-за массовых демонстраций 10 апреля было отменено проведение в городе Паттайя саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в котором должны были принять участие лидеры еще пяти стран — Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии и Южной Кореи.