США узаконят ограничения по выбросам CO2

На модерации Отложенный Правительство США собирается узаконить ограничения по выбросам в атмосферу углекислого газа, постановив, что CO2 и пять других парниковых газов представляют опасность для здоровья. 

Агентство по охране окружающей среды (EPA) объявило о предстоящей перемене политики, основываясь на научных данных. Новая позиция Белого дома радикально отличается от политики администрации Джорджа Буша: тогда это же агентство утверждало, что углекислый газ не представляет угрозы ни для здоровья, ни для окружающей среды. 

Пока конгресс обсуждает принятие нового законопроекта, EPA имеет право установить квоты на выбросы парниковых газов еще до принятия закона. 

Глава EPA Лиза Джексон утверждает, что «парниковые газы являются серьезной проблемой для нынешнего и будущих поколений» во всем мире, в особенности - для бедных слоев населения, людей с плохим здоровьем, а также аборигенов, ведущих традиционный образ жизни. 

Реализация планов администрации поможет созданию множества новых, «экологически чистых», рабочих мест, а Америка будет меньше зависеть от иностранной нефти, добавила Джексон. 

В 2007 году Верховный суд США потребовал, чтобы EPA пересмотрело последствия и угрозы климатических изменений, вызванных выбросами углекислого газа в атмосферу.
В результате пересмотра агентство выявило целый ряд последствий, которые могут повлиять на здоровье и безопасность граждан США. 

В частности, установлено, что выбросы парниковых газов значительно повышают риск засух и наводнений, повышают уровень воды в морях и океанах, влияют на силу штормов, 

наносят вред запасам пресной воды, сельскому хозяйству и дикой природе, сообщает BBC.