Слухи об австрийском паспорте Азарова оказались уткой

На модерации Отложенный

Бывший премьер Украины Николай Азаров не является гражданином Австрии, равно как и исполняющий обязанности премьера Сергей Арбузов и глава Администрации президента Андрей Клюев. Об этом сегодня однозначно заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства этой страны. "Это не так, они не являются австрийскими гражданами", — заверил он.

Во вторник депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что у этих трех политиков может быть второе гражданство, помимо украинского. Она предположила, в частности, что Азаров имеет паспорт гражданина Австрии. Пресс-секретарь Сергея Арбузова Виталий Лукьяненко ранее также опроверг информацию о наличии у Азарова гражданства альпийской республики. По его словам, исполняющий обязанности главы украинского правительства требует от депутата Европарламента Ребекки Хармс, на которую ссылаются СМИ, либо привести доказательства, либо опровергнуть и извиниться за распространение неправдивой информации. "В противном случае он подаст соответствующий иск в судебные органы", — добавил Лукьяненко.

Арбузов уверен, что уровень протестных настроений в стране снижается.

"Благодаря усилиям президента и Верховной Рады изменены те законы, которые вызывали споры в обществе. Нет противостояния на улицах. Мирные акции протеста проходят без каких-либо ограничений со стороны власти. В целом, градус конфликта уменьшается", — сказал Арбузов, открывая заседание правительства в среду. Он убежден, что органам исполнительной власти следует поддерживать процесс стабилизации ситуации в стране.

Между тем лидеры парламентских фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" — Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, провели встречу с верховным представителем Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон. Встреча произошла во вторник поздно вечером. Оппозиция проинформировала представителя ЕС о ситуации на Украине, в частности, о ходе переговоров по урегулированию социально-политического кризиса. Стороны договорились, что продолжат общение с Эштон после ее встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, передает "Интерфакс".