Школьные хулиганы негативно влияют на успеваемость других учеников

На модерации Отложенный Впервые статистически доказано: школьники, которые предпочитают хулиганить и бездельничать, вредят не только себе. У их одноклассников успеваемость тоже снижается.

Экономисты из Калифорнийского Университета\\University of California, Davis и Питтсбургского Университета\\University of Pittsburgh провели анализ результатов тестов и экзаменов более 40 тыс. школьников, учившихся в школах одного из графств Флорида в период с 1995 по 2003 год. Наряду с оценками, оценивалось число нарушений дисциплины в классах и биографии родителей учащихся.

Первый вывод исследования неожиданностью не стал: если родитель\\родители ребенка имели\\имеют проблемы с законом, то успеваемость его\\их отпрыска, обучающегося в младших классах школы, заметно ниже, чем успеваемость учеников из более благополучных семей.
Более того, шансы на то, что этот ребенок будет отстранен от занятий, выше на 44%, а шансы на то, что он будет наказан за нарушение школьной дисциплины - на 28% выше.

Второй вывод стал сюрпризом: наличие в классе подобного возмутителя спокойствия приводит к снижению успеваемости у абсолютно всех его однокашников. Более того, если в классе из 20-ти мальчиков находится один ребенок, чей родитель - не в ладах с законом, то шансы его одноклассников подвергнуться наказанию за нарушение школьной дисциплины возрастают на 17%. Любопытно, что последнее правило срабатывает исключительно в отношении мальчиков: непослушные девочки не оказывают столь негативного воздействия на свое окружение.