Сеть Starbucks будет продавать кофе по $1 за чашку

На модерации Отложенный Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks планирует в скором времени начать продажу кофе стоимостью $1 за одну чашку. "Сейчас кофе "быстрой" варки за $1 в тестовом режиме мы продаем в Сиэтле", - рассказал пресс-секретарь компании Валери О´Нил.

Ранее кофейни Starbucks не продавали кофе за столь низкую цену в объеме 230 мл. Сейчас минимальная цена чашки напитка составляет $4.

В компании говорят, что в основном стоимость кофе в сети ресторанов будет составлять примерно $1,5. Помимо этого, Starbucks планирует при покупке кофе презентовать покупателю еще одну чашку бесплатно. Однако крупные сети ресторанов, такие как McDonald´s и Dunkin´ Donuts, от этой практики давно отказались.

Госпожа О´Нил подчеркнула, что "испытания не свидетельствует о какой-либо новой бизнес-стратегии компании".


Как пишет The Wall Street Journal, есть вероятность, что запуск продажи кофе по низкой цене может снизить доходность McDonald´s, а также Dunkin´ Donuts, которые сейчас предлагает покупателям кофе стоимостью более $1.

Несмотря на все это, Starbucks все-таки придется побороться за клиентов со своими ближайшими конкурентами, поскольку в этом году McDonald´s начинает продажу нового ассортимента эспрессо, который может привлечь значительную часть покупателей.

В ноябре месячная посещаемость в американских кофейнях Starbucks впервые в истории компании сократилась. Кроме того, компания подняла цены на продукцию, чтобы компенсировать высокую стоимость молока, пишет издание.