Рейтинг Обамы стремительно падает

Хотя президент США Барак Обама продолжает пользоваться среди соотечественников большой популярностью, но его рейтинг за последний месяц ощутимо снизился. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проводившегося по заказу телекомпании CNN среди более тысячи совершеннолетних жителей США.

Деятельность Барака Обамы на посту президента положительно оценивают лишь 67 процентов американцев. Социологи, проводившие опрос, констатируют, что текущий рейтинг Обамы снизился на 9 процентов по сравнению с началом февраля 2009 года. Тем не менее, эксперты полагают, что президент по-прежнему пользуется высоким доверием среди граждан.

"В основном изменение данного показателя связано с тем, что свое недовольство Обамой высказывает все большее число республиканцев. При этом его популярность среди демократов и независимых избирателей стабильно высока", - отметил глава службы опросов CNN Китинг Холланд.

Как отмечают "Вести.Ru", в настоящее время его деятельность одобряют 92 процента сторонников Демократической партии - в начале февраля их было 96 процентов и 31 процент сторонников Республиканской партии против 50 процентов в начале февраля.



Экономический план Барака Обамы, предусматривающий выделение 787 миллиардов долларов на борьбу с последствиями финансового кризиса, поддерживают 60 процентов всех опрошенных респондентов, в то время, как 39 процентов считают этот план плохим.

Отвечая на вопрос о том, будет ли работать предложенный президентом США и его командой план, 53 процента опрошенных высказались положительно. Около 44 процентов респондентов сочли, что оговоренные в плане меры не смогут помочь в оздоровлении экономики.

Отметим, что, согласно данным опроса "Как американцы будут относиться к Бараку Обаме через год?" на сайте Дней.Ру, почти 50 процентов респондентов уверены в своем разочаровании политикой 44-го президента США и только 4 процента готовы относиться к Обаме с восхищением.
 

Источник: http://www.dni.ru/polit/2009/2/21/160052.html

10
3317
0