Путин предложил разбить парк на месте гостиницы "Россия"

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать парковую зону на месте снесенной гостиницы "Россия". Как сообщает РИА Новости, эту идею премьер высказал в ходе совместного с мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотра площадки, которая осталась после сноса."Это было бы здорово", - ответил Собянин, который до осмотра представил премьер-министру два проекта по застройке пустыря около Кремля. Градоначальник отмечал, что на этом месте целесообразно было бы построить парламентский центр для Совета Федерации и Госдумы РФ или гостиничный комплекс.

Путин, в свою очередь, уже находясь на площадке под застройку, заявил, что крупные объекты недвижимости в этом месте создадут дополнительную нагрузку на центр Москвы.

Решение о сносе "Россия" мэрия приняла в 2004 году. Тогда на месте гостиницы власти города планировали построить многофункциональный малоэтажный комплекс зданий общей площадью 410 тысяч квадратных метров с гостиницей, офисными зданиями и подземным паркингом.

Для выбора инвестора проекта был проведен конкурс, который выиграла компания "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского. Однако из-за кризиса Чигиринский вышел из проекта. После этого мэрия заявила, что самостоятельно завершит проект.

За последние несколько лет высказывалось несколько идей по застройке освободившегося участка: от квартала в духе старой Москвы и парламентского центра до крупного паркинга или парка. Против возведения около Кремля парламентского центра высказывался главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, который заявлял, что появление такого объекта приведет к созданию в столице очередной "закрытой" зоны. В сентябре 2011 года Собянин заявлял, что мэрия "осмысливает" варианта застройки участка – парламентский центр или первоначальный проект по возведению многофункционального квартала.