Преемник выбран: им станет Владимир Путин

Сегодня представленный Владимиром Путиным на утверждение Государственной думы кандидат в премьеры Виктор Зубков заявил, что не исключает для себя возможности баллотироваться на пост президента России. Эксперты продолжают спорить о том, кто станет будущим президентом РФ – вице-премьеры Иванов и Медведев, министр обороны Сердюков или будущий премьер Зубков. Вместе с тем абсолютно неважно, кто именно займет президентский пост. Всю полноту государственной власти в России сохранит Владимир Путин.

Назначение нового премьер-министра, который будет утвержден Госдумой, дало старт политической реформе в РФ. Суть этой реформы – в сохранении преемственности государственной власти и нынешнего политического курса страны. Однако в российских условиях это возможно лишь в том случае, если главой государства останется Владимир Путин. Историю России принято мерить эпохами правления царей-генсеков-президентов. И это не случайно. Дело в том, что каждый новый руководитель кардинально меняет курс страны. Мы говорим о николаевской, ленинской, сталинской, брежневской, ельцинской эпохах.
Приход на высший государственный пост страны любого другого человека положит конец путинской эпохе и его политическому курсу.

Однако президент Владимир Путин ясно заявил, что в соответствии с Конституцией собирается оставить свой пост. Значит, проблема преемственности курса будет решена другим путем. Скорее всего, после декабрьских парламентских выборов новый состав Госдумы начнет реформу, суть которой – постепенная передача премьер-министру реальных властных полномочий. После этого в 2008 году у России будет другой президент, однако истинным главой государства останется теперь уже премьер-министр Владимир Путин.

Возможны и другие варианты – передача властных полномочий в Госсовет или другой, возможно, не российский, а союзный орган власти после присоединения к РФ Южной Осетии, Абхазии, Киргизии и других республик. Быть может, в силу чрезвычайных для страны обстоятельств Путину придется даже сохранить за собой президентский пост. Однако это не важно. Главное, что преемственность будет обеспечена.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/09/13/focus/292906

0
1168
0