Посещение достопримечательностей Мексики запрещено

На модерации Отложенный

Власти Мексики запретили посещение археологических достопримечательностей в стране, чтобы препятствовать распространению свиного гриппа, передает в среду Agence France-Presse.

Ограничительные меры распространяются, в том числе, на знаменитые пирамиды майя и ацтеков. Запрет будет действовать \"вплоть до дальнейших распоряжений\", говорится в сообщении Национального института антропологии и истории Мексики.

Во вторник, напоминает агентство Associated Press, власти Мехико распорядились закрыть предприятия общепита, спортивные клубы, бассейны и бильярдные. Еще раньше была ограничена работа ночных клубов, кинотеатров, музеев и зоопарков. Школы не будут работать по меньшей мере до 6 мая. Как отмечают очевидцы, 20-миллионный город почти опустел, а на столичных улицах не заметно привычных пробок.

Эпидемия атипичного гриппа, получившего название свиного из-за схожести белков ранее не известного вируса H1N1 и возбудителя гриппа свиней, началась в Мексике в середине апреля.

По последним данным, заболевание затронуло уже 10 штатов страны, не менее 149 случаев привели к летальному исходу. Всемирная организация здравоохранения выразила озабоченность в связи с ситуацией в Мексике, подняв уровень угрозы до четвертой фазы распространения, однако признаков пандемии ВОЗ пока не фиксирует.

Тем временем в граничащих с Мексикой США также принимаются экстренные меры по нераспространению свиного гриппа. Так, 28 апреля в Калифорнии, где уже зарегистрировано 11 заболевших, было объявлено чрезвычайное положение. Всего в шести штатах страны выявлено 65 случаев заражения, несколько школ, в том числе в штатах Нью-Йорк и Техас, отменили занятия.

Также во вторник стало известно, что Куба, где случаев заражения пока не зафиксировано, и Канада временно прекратили авиасообщение с Мексикой.