Организатора митингов заподозрили в разжигании розни

На модерации Отложенный

Одного из организаторов акций протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму Илью Клишина заподозрили в разжигании национальной розни. Об этом сам Клишин сообщил в своем микроблоге на Twitter 20 января.О подозрениях властей стало известно после того, как отец Клишина, проживающий в Тамбове, был вызван на беседу в местный центр Э - подразделение МВД РФ, занимающееся борьбой с экстремизмом. В ходе беседы представитель властей сообщил ему, что подозрения связаны с поездкой Ильи Клишина в Казань. О митингах протеста речи в беседе не шло.

Как рассказал "Ленте.ру" сам Клишин, в Казань он ездил 3 и 4 января.

В столице Татарстана журналист собирался встретиться с организаторами местных протестных митингов, однако встреча не состоялась. Вместо этого, по словам активиста, он с коллегами по блогу Epic-Hero и интернет-изданию OpenSpace ограничился осмотром городских достопримечательностей.

О давлении со стороны властей на родителей Ильи Клишина стало известно ранее 20 января. В частности, сообщалось, что матери журналиста звонил некто, представившийся сотрудником ФСБ, и приглашал на беседу, однако она отказалась являться без повестки.

С самим Клишиным правоохранительные органы пока не связывались.