Новый глава МИДа Грузии уволил всех послов

На модерации Отложенный

Новый министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе потребовал от всех послов и заместителей министра написать заявления об увольнении, сообщает Интерфакс. По словам нового главы внешнеполитического ведомства, он "не намерен увольнять всех", но кандидатуры новых послов будут утверждаться только после консультаций с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили.

"Грузия находится в очень тяжелом положении, и у нас не так много инструментов для выхода из ситуации. Внешняя политика сейчас - самое главное", - объяснил Вашадзе свое решение. Ранее Мгалоблишвили также заявил о необходимости усилить внешнеполитическое направление "на фоне вызовов, перед которыми сегодня стоит Грузия".



В пятницу в правительстве Грузии были произведены и другие перестановки. Министром обороны вместо Давида Кезерашвили был назначен его бывший заместитель Бату Кутелия, а кандидатура бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе была предложена на пост министра культуры, который с начала ноября занимал Вашадзе. Кроме того, главой министерства образования вместо Гии Нодия станет бывший министр юстиции Ника Гварамия.

Это уже вторая серия перестановок в грузинском правительстве после того, как в конце октября президент Михаил Саакашвили назначил Мгалоблишвили премьером, отправив в отставку Владимира Гургенидзе.