Не читайте перед ужином советских газет

На модерации Отложенный Вот только что в новостях видел, как взрослые дядьки в правительстве обсуждают проблему повышения цен в стране. Почему то особо упирают на молоко и хлеб. Я что-то пропустил? Сейчас война и население вынуждено питаться исключительно молоком и хлебом? Или последние исследования Советских ученых доказали, что колбасу жрать вредно? А может молоко, и хлеб растут на деревьях, а собирают их дрессированные обезьяны?

А я наивно полагал, что люди тоже каким–то боком причастны к производству молока и хлеба, а соответственно и заработную плату хотят получить, дабы хватило не только на пресловутый хлеб с молоком.

Элементарная математика: предположим, хлеб стоит 10 рублей и вдруг, прямо как снег на голову стал стоить 30 рублей. Среднестатистической семье, этого самого хлеба в день нужен максимум 1 кусок развеса 0,6 (или около того). На выходе получаем, было 300, стало 900 рублей месячной затраты семейного бюджета. Такие суммы и озвучивать глупо.

А дядьки то в правительстве серьезно щеки раздувают, обещают ей-ей разобраться буквально на днях - через месяц. Их ваще кто нить серьезно воспринимает, или это я такой дерганый стал?

Вспомнилось мне как лет N назад, все политические мужи, и не только мужи и не только политические, вдруг бросились искать национальную идею. Вроде как должна быть, ан нет, нету. Много было предложений, всех и не упомнишь, но создавалось впечатление, будто бы открылся чемпионат по глупости, и сразу началась гонка за лидером.
Впрочем, поиски завершились так же внезапно, как и начались.

Причем как тогда, так и, сейчас мне не понятен мотив придумывания национальной идеи. В Америке, например, никто и никогда (насколько мне, известно) эту идею не формулировал, она возникла сама собой. Я вовсе не хочу сказать, что каждый американец засыпает и просыпается с мыслями и кучей планов о реализации своей идеи, но именно каждый американец хочет финансового успеха, хочет жить достойно и активно к этому стремится.

А что же русскому, хлеб и молоко – то, что доктор прописал? Чем американская нехороша? Или рожей не вышел?

И снова к гнусным новостям из ящика, именно разница (если не меньше) подсчитанная выше на полном серьезе и обсуждалась как прибавка к пенсии, и внимание – не с 1 января, а на целый месяц раньше, т. е. с 1 декабря. Ты в восхищении?

И скажите мне, какой дебил решил, что это кого-то обрадует?

Подозреваю, что пост несколько необычен, накипело. Возможно канал ОРТ на меня плохо влияет. Давно хотел плюнуть в его сторону, заклеймить его позором и матерными словами… Может быть позже…

P.S. "Самое Необходимое" снова в индексе Яши. Не бог весть какая новость, но коли сообщил о проблеме, сообщаю и о ее снятии.