МТС подал еще один иск к \"Евросети\"

На модерации Отложенный

Крупнейший российский сотовый оператор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подал в Арбитражный суд Москвы иск к крупнейшему в РФ сотовому ритейлеру — «Евросети» — о взыскании задолженности по платежам абонентов, осуществленным через кассы ритейлера, на сумму 322,589 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе МТС.

Как следует из материалов суда, иск зарегистрирован 24 апреля.

В пресс-службе МТС РИА Новости пояснили, что сумма задолженности согласована обеими сторонами, о чем свидетельствуют акты, подписанные представителями обеих компаний по результатам сверки.

На этой неделе МТС подал к ритейлеру еще один иск — о возврате задолженности в размере 272,3 миллиона рублей по поставкам коммуникаторов iPhone.

Кроме того, на следующей неделе оператор планирует подать к «Евросети» еще один иск — о взыскании аванса, перечисленного ритейлеру в июне 2008 года (общая сумма — 1,2 миллиарда рублей). За вычетом причитающегося «Евросети» вознаграждения, сумма претензии может составить порядка 495 миллионов рублей. В настоящее время точная сумма аванса, подлежащего взысканию, уточняется.

Помимо этого, МТС продолжает подсчеты по задолженности «Евросети» за карты экспресс-оплаты услуг МТС.

«Евросеть» на этой неделе тоже обратилась в московский арбитраж с двумя встречными исками к МТС на общую сумму 499,1 миллиона рублей: в одном из исков ритейлер требует взыскать с оператора 144,504 миллиона рублей, во втором — 354,6 миллиона рублей.



«Евросеть» поясняла, что намерена взыскать с МТС вознаграждение, проценты за пользование чужими денежными средствами и возвратить аванс, уплаченный за предактивированные комплекты.

Кроме того, ритейлер пригрозил сотовому оператору еще 80 исками с аналогичными требованиями по региональным договорам, которые планирует подать в течение недели.

Конфликт МТС и «Евросети» разразился в начале апреля. Оператор прекратил принимать платежи своих абонентов через кассы «Евросети». Дело в том, что первого апреля закончилось действие соглашения, по которому МТС кредитовал ритейлера: после проведения платежа абонентом через кассу «Евросети», оператор сначала переводил собственные деньги на счета своих абонентов, а потом «Евросеть» их компенсировала. С первого апреля МТС прекратил кредитовать ритейлера, потребовав выплатить 420 миллионов рублей. МТС предложил «Евросети» перейти на ранее действующую схему работы: «Евросеть» должна размещать у МТС депозит для обеспечения платежей в режиме он-лайн. В результате прием платежей абонентов МТС в «Евросети» прекращен.

Затем МТС направил «Евросети» письмо о расторжении дилерского соглашения и потребовал вернуть в течение 10 дней 500 миллионов рублей из перечисленного в июне аванса.

После этого конфликт перешел в стадию судебных разбирательств.