Москвичи перешли на виртуально-натуральный обмен

Кризис еще не разразился в полную силу, а москвичи вовсю перешли на виртуально-натуральный обмен - жители мегаполиса с упоением обмениваются ненужными вещами. В интернет-пространстве - немало сайтов и сообществ, где можно продать, обменять или отдать старые вещи за символическое вознаграждение вроде пакета сока или килограмма мандаринов.

Вариант 1. Обмен или продажа

Сообщества, посвященные обмену, - сами по себе захватывающее чтение. Там кофеварки меняют на альпинистское снаряжение, бисер - на фурнитуру, сувенирные пистолеты - на крем для глаз, пробники духов - на молотый кофе, кактусы - на груши, холодильники - на шоколадки "Аленка", подшивку "Роман-газеты" за 1983 год - на сладости.

Самые популярные интернет-барахолки - ru_market, auktsion, obmen, po4ti_darom.

Вариант 2. Безвозмездные подарки

На сайте Darudar.org, открывшемся пару месяцев назад, продавать ничего нельзя. Там все отдают совершенно безвозмездно. Человек, выставивший на сайт совершенно новый, но ненужный мобильник, может выбирать из списка желающих: кому его подарить. Часто дарят только тем, кто уже раздал другим часть своего имущества. Причем просто так на сайт не прорвешься: нужно приглашение от зарегистрированных участников.

"Дару-дар" гораздо симпатичнее оформлен, чем сообщества ЖЖ или форумы вроде otdamdarom.ru публика фильтруется тщательнее, а сама идея очень романтично и привлекательно сформулирована.



"Лет 10 назад у нас была сплоченная группа друзей - художников и музыкантов. У нас совсем не было денег, и мы в общем-то и не стремились их зарабатывать, - рассказывает создатель сайта 31-летний Максим Каракулов. - Нам нравилось то, чем мы занимаемся, а то, за что окружающий мир предлагал деньги, казалось глупым и нелепым. Мы жили друг у друга дома, носили одежду друг друга, отдавали друг другу свои книги, менялись фильмами и музыкой".

Добавим, что жители Москвы испытывают давнюю симпатию к покупке старых вещей и с удовольствием посещают блошиные рынки. Среди предметов, пользующихся популярностью - значки академии МВД, наборы новогодних игрушек 50-х годов, тома художественной литературы.

Социологи объясняют это инфантильностью, а также желанием окунуться в детские воспоминания. 7 из 10 взрослых москвичей отлично помнят, какие игрушки у них были в детстве.

Неравнодушны к подержанным вещам и столичные знаменитости. На блошином рынке "Тишинка", открывшемся в конце сентября, можно было встретить и музыканта Андрея Макаревича, подбирающего себе стильную шляпу для нового сценического образа, и фотографа Екатерину Рождественскую, "охотящуюся" за раритетами для съемок.
 

Источник: http://www.newsmsk.com/article/06Dec2008/internet_baraholki.html

1
1182
0