Microsoft берется за аукционных пиратов

На модерации Отложенный Фирма Microsoft подала 63 судебных иска против людей, торгующих поддельными программами на интернет-аукционах. Ответчики - жители 12 стран, в том числе Соединенных Штатов, Великобритании, Германии и Франции. 

Большинство из них были уличены в торговле поддельной версии Blue Edition операционной системы Windows XP. Она, по словам юристов Microsoft, стала очень популярной на аукционных сайтах летом этого года. Именно в это время - в конце июня - на новых персональных компьютерах вместо XP стали предустанавливать новую операционную систему Microsoft Vista. 

И хотя сам компьютерный гигант утверждает, что Vista пользуется огромной популярностью, все же многие потребители - как корпоративные, так и частные - меняют на своих новых компьютерах эту разработку на старую, годами проверенную XP. 

Глобальный бизнес 

Дэвид Финн, генеральный советник Microsoft по глобальной борьбе с пиратством и подделками, обнародовал заявление, в котором говорится, что люди, торгующие на онлайн-аукционах, наживаются на ничего не подозревающих пользователях. 

"Эти дилеры торгуют поддельным продуктом, который может представлять собой серьезный риск для потребителя и его персональных данных", - говорится в заявлении Финна. 

Фирма Microsoft провела исследование качества поддельного программного обеспечения, продаваемого на аукционных сайтах.
Выяснилось, что 34% таких программ не устанавливаются, как положено, а в 43% содержится измененный код, который может сделать покупателя уязвимым перед злоумышленниками, вознамерившимися добраться до личных данных пользователя или осуществить хакерскую атаку на его компьютер. 

Продажам поддельной Windows XP содействует маркетинговой кампания, осуществляемая по поводу так называемого "Синего издания" этой операционной системы. "Потребители должны знать, что так называемое Blue Edition - это всего лишь низкокачественная поддельная программа, записанная на компакт-диск", - заявил по этому поводу Финн. 

Он добавил, что Microsoft обеспечивает пользователей инструментами и информацией, необходимыми для того, чтобы выявить фальшивое программное обеспечение. 

Между тем юристы американского гиганта, занимаясь сбором информации о недобросовестных интернет-торговцах, пришли к выводу, что поддельный программный продукт стал феноменом поистине глобальным. 

В одном таком случае специалистам Microsoft пришлось иметь дело с сетью, разбросанной на четырех континентах, в деятельности которой участвовали новозеландцы, продававшие сделанные в Китае копии операционной системы покупателям в Австралии, Северной Америке, Голландии, Новой Зеландии и Великобритании.