Медведев обещал вернуть ипотеку на докризисный уровень

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что ставка по ипотечным кредитам вернется на прежний, докризисный, уровень 11-12% годовых.

Однако в настоящее время ипотечные кредиты оказались практически недоступны для населения. "С ипотекой сейчас проблемы", - признал Медведев в интервью телекомпании НТВ.

"Сейчас ипотеку предлагают за 20%, - напомнил Медведев. - Ни один нормальный наш человек за такие деньги ипотеку брать не будет".

"Именно поэтому она у нас не развивалась ни в 90-е годы, когда у нас ставка ипотечного кредитования и вообще ставка кредитная была очень высокой, и она у нас перестала развиваться сейчас.

Значит, нужны механизмы снижения этой ставки", - подчеркнул президент.

Он сообщил, что уже "принят целый ряд решений, которые должны хотя бы частично восстановить работу этого очень важного механизма". В частности, работает Агентство ипотечного жилищного кредитования, в капитал которого государство добавило 20 млрд рублей.

"И 40 млрд это агентство получит еще в виде кредитных средств. С этим связана конкретная возможность человека получить относительно разумный по деньгам кредит", - цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.