Китай опубликовал план по защите прав человека

На модерации Отложенный Правительство КНР в понедельник опубликовало первую в истории республики программу действий по защите прав человека, направленную на дальнейшее всестороннее улучшение ситуации в данной области. 

В государственной программе действий по защите прав человека на 2009-2010 годы, опубликованной пресс-канцелярией Госсовета КНР, обозначены права человека, ситуация в области которых должна быть улучшена в последующие два года. Речь идет о праве на труд, правах заключенных и инвалидов. 

Смертные приговоры будут находиться «под строгим контролем и применяться со всей осмотрительностью», «объективный и справедливый суд» будет гарантирован всем сторонам и население будет пользоваться большими правами в области получения информации, обещает правительство в программе. 

Будет создано больше рабочих мест, увеличатся среднедушевые доходы населения, расширится сеть охвата социальным обеспечением, медицинское обслуживание и образование станут более доступными для всех. 

В программе подчеркнуты детальные меры правительства в обеспечении прав человека в ходе восстановления районов, пострадавших от разрушительного землетрясения в Вэньчуани провинции Сычуань 12 мая 2008 года, в результате которого около 87 тысяч человек погибли или объявлены пропавшими без вести и более 370 тысяч получили ранения и, по меньшей мере, 15 миллионов человек были эвакуированы. 

«Реализация прав человека во всех сферах является заветным чаянием человечества и долгосрочной целью, которую преследуют правительство и народ Китая», - говорится в документе. 

Китайское правительство в то же время признало, что Китаю предстоит пройти долгий путь к улучшению ситуации в области прав человека, несмотря на приложенные неустанные усилия в этом направлении после образования КНР в 1949 году, которое «в корне» изменило судьбу китайского народа. 

Китайское правительство отметило, что данная программа была разработана в ответ на призыв ООН, на основе прошлого опыта, исходя из практики и с учетом реалией страны, а также в духе Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, передает Xinhua.