Кельнский собор признан главной достопримечательностью Германии

На модерации Отложенный По мнению жителей Германии, самой популярной туристической достопримечательностью страны был и остается кафедральный собор в Кельне: в среднем каждый день его посещает до 10 тысяч человек. Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного отраслевым туристическим объединением DTV. 

Кельнскому собору отдали свои голоса 8,8% жителей страны. На втором месте находится главный символ немецкой столицы - Бранденбургские ворота, получившие поддержку 6,5% респондентов. На третьем месте - восстановленный несколько лет назад собор Фрауэнкирхе в Дрездене (3,2%), разрушенный в результате бомбардировок в конце Второй мировой войны, передает Deutsche Welle.


Впервые в число 15 самых популярных достопримечательностей Германии попали церковь Святого Михаила в Гамбурге, соборы в Ульме и Берлине, Гейдельбергский замок, самая высокая гора Германии Цугшпитце, Цвингер в Дрездене, колонна победы в Берлине. 

Также в списке 15 самых популярных достопримечательностей Германии в 2008 года остались Берлин, замок Нойшванштайн в Баварии, Гамбургский порт, телебашня в Берлине, Октоберфест в Мюнхене, крепость Вартбург в Айзенахе, памятник битве народов в Лейпциге, монумент Геркулеса в Касселе.