Какой в России подоходный налог?

На модерации Отложенный На первый взгляд — 13%. Заработал 10 000 рублей, 1 300 отдал государству, 8 700 на руки. Это, в общем, немного.

Некоторые блоггеры, однако, полагают, что на самом деле налог с зарплаты гораздо больше. Ведь с этих десяти тысяч, которые предприятие платит сотруднику, оно должно заплатить ещё и ЕСН 26% и НДС 18%. То есть, на десять тысяч, выданные сотруднику, фирма платит ещё примерно 4 400 рублей налогов.

(Примечание для бухгалтеров. Я знаю, что есть ещё взносы на травматизм и ещё тысяча и один нюанс. Но для простоты я сейчас все эти малосущественные детали упоминать не буду).

Получается, что из 14 400 рублей, направленных на зарплату сотруднику, до него доходит только 8 700. Так что же, выходит, что реальный подоходный налог в России — 57%? Нас грабят?

Разумеется, нет.

Во-первых, совершенно неправильно смешивать налоги на бизнес и налоги на работников.

Проведу аналогию. Допустим, никаких налогов нет. Вы работаете водителем автобуса и получаете 10 тысяч рублей. Из них 1 300 у Вас вычитают за горячие обеды, а ещё 4 400 автопарк из своих денег платит за доктора, который осматривает Вас перед рейсом.

Вопрос: сколько у Вас вычитают из зарплаты денег?


Очевидно — только 1 300 рублей за еду. Деньги, которые автопарк платит за доктора — это его проблемы. К Вам и к Вашей зарплате они отношения не имеют.

Проще говоря, налоги на зарплату (подоходный снизу и ЕСН/НДС сверху) фирма и сотрудник платят совместно: сотрудник 13%, а фирма — всё остальное.

Далее. ЕСН равен 26% далеко не всегда. Чем больше зарплата, тем меньше будет ЕСН. Например, для зарплаты в 80 000 рублей (в Петербурге — не редкость) ЕСН будет равен... всего лишь 11,6%. Немного меняет дело, верно?

Однако и это ещё не всё. Если у Вас мелкий бизнес, который сидит на упрощёнке, вместо ЕСН Вы платите ПФР (14%), а НДС не платите вообще. Если же у Вас, вдобавок, большие обороты, то ПФР поглощается Единым Налогом. То есть, при определённых обстоятельствах, от уплаты зарплатных налогов мелкий бизнес освобождается полностью.

Резюме.

В данном случае по телевизору говорят правду. Подоходный налог в России довольно низок и составляет всего лишь 13%. Что же касается налогов на бизнес, они могут быть самого разного размера. Однако какими бы налоги на бизнес ни были, их сам бизнес и платит. К зарплатам сотрудников они отношения не имеют.