Honda вернется в \"Формулу-1\"

На модерации Отложенный

Команда «Формулы-1» Honda примет участие в гонках сезона 2009 года. «Конюшня» сменила название на Brawn GP. В следующем сезоне ее пилотами останутся Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло.

Команда «Формулы-1» Honda примет участие в гонках сезона 2009 года. «Конюшня» сменила название на Brawn GP.

В следующем сезоне, который начинается с Гран-при Австралия 29 марта, ее пилотами останутся Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло, передает Reuters со ссылкой на заявление команды. В соответствии с партнерским соглашением с McLaren, на болидах Brawn GP будут использоваться моторы Mercedes.
Спасение

Команду спасла ее же администрация во главе с Россом Брауном — она выкупила контрольного пакета акций Honda. «Компания Honda и Росс Браун рады подтвердить, что они достигли соглашения о будущем бывшей команды «Формулы-1» Honda», — говорится в сообщении.

«Владельцем Honda стал Росс Браун, он станет новым главой команды Brawn GP», — отмечается в заявлении. Браун, в свою очередь, отметил на пресс-конференции, что «последние несколько месяцев были крайне сложными для команды, но сегодняшнее заявление является очень приятным завершением (этой истории)».

«Я хотел бы поблагодарить Honda за фантастическое сотрудничество и поддержку, которую мы получили во время этого процесса, в частности от тех членов высшего руководства, которые непосредственно были связаны с заключением нашего соглашения.

Я хочу сказать им спасибо за ту веру в меня и команду, которую они показали», — отметил Браун.
Закрой за мной дверь, я ухожу

Ситуация с участием Honda в «Формуле-1» до последнего времени оставалась крайне неопределенной. В начале декабря японская «конюшня» официально объявила о своем уходе из мира «Формулы-1». Президент компании Такео Фукуи заявил тогда, что к концу 2008 года Honda уйдет из гонок, так как в условиях кризиса «гоночная команда слишком дорого обходится».

Однако уже в этом году представители команды выразили надежду на то, что Honda все-таки продолжит участие в гонках. Для этого «конюшне» было необходимо найти нового владельца, и в последние месяцы СМИ неоднократно называли различных бизнесменов в качестве покупателей команды, однако каждый раз эта информация не оправдывалась.

В конце февраля сообщалось, что последняя надежда Honda — это выкуп контрольного пакета акций команды ее администрацией во главе с Россом Брауном.