Газпром и Румыния начали переговоры по \"Южному потоку\"

На модерации Отложенный

Российская компания Газпром и Румыния начали обсуждение возможного вхождения страны в проект газопровода «Южный поток», сообщили в Газпроме в среду.

«Сегодня состоялся очень открытый и предметный диалог. По результатам переговоров можно сказать, что мы открыли вопрос о возможном участии Румынии в проекте «Южный поток», - приводятся в пресс-релизе слова главы Газпрома Алексея Миллера.

ОАО «Газпром» и Румыния в течение ближайших нескольких месяцев проведут технико-экономический расчет строительства транзитного магистрального газопровода через территорию этого государства в рамках «Южного потока», а также ТЭО создания подземного хранилища газа в Румынии в рамках этого проекта, сообщает «Интерфакс».



Как говорится в пресс-релизе Газпрома, для повышения экономической эффективности прокладки «Южного потока» через территорию Румынии стороны договорились рассмотреть возможности сотрудничества в электроэнергетике и других сферах.

Пресс-служба Газпрома сообщает, что стороны достигли такой договоренности в ходе рабочей встречи Миллера и министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адриеана Видяну. Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Румынии в России Константин Григорие и главы компаний Romgaz S.A. и Transgaz S.A. - Марчел Питею и Флорин Мунтян.

Достигнуты договоренности о визите Миллера в Румынию осенью этого года для продолжения переговоров.