ФРГ и Косово подписали соглашение о репатриации косовских цыган

На модерации Отложенный

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) и его косовский коллега Байрам Реджепи (Bajram Rexhepi) 14 апреля подписали соглашение о репатриации косовских беженцев, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Речь идет о 14 тысячах человек, находящихся в Германии на протяжение почти десяти лет, 10 тысяч из которых составляют косовские цыгане.

Как заверил де Мезьер, массовых репатриаций не будет, возвращение беженцев на родину планируется осуществлять поэтапно. По данным немецких СМИ, правительство ФРГ планирует ежегодно возвращать на родину 2500 косоваров, соблюдая при этом \"этнические пропорции\". В 2009 году в Косово был возвращен 541 беженец.

Правозащитники и деятели церкви подвергли власти критике, заявив, что на родине в Косово многих беженцев, в особенности цыган, ждут преследования.

В преддверии международного дня цыган 8 апреля правозащитники из \"Общества защиты находящихся под угрозой народов\" (GfbV) призвали власти ФРГ развернуть программу по приему в Германию косовских цыган, как это было сделано для евреев из бывшего СССР.

Правозащитники настаивают на принятии так называемого \"группового решения\" - Kontingentloesung - для косовских цыган, которое, в отличие от стандартной процедуры получения убежища, дает право на проживание в ФРГ не только тем беженцам, кто уже приехал ФРГ, но и тем, кто пока остается на родине. Практику властей Германии по выдворению косовских цыган обратно на родину, правозащитники назвали \"депортацией в никуда\".