Что не пропустить по ТВ на неделе с 4 по 10 мая

Сразу два телеканала - Первый и \"Россия\" играют в новую игру \"Фильмы-раскраски\": к 9 Мая - старые черно-белые фильмы выйдут в эфир цветными. На Первом - это фильм Леонида Быкова \"В бой идут одни старики\", снятый 36 лет назад (9 мая, 21.25).

Военную тему продолжит на \"Первой кнопке\" \"Ледниковый период\", с программой \"Песни военных лет\" . 10 мая в 19:30 - до и после программы \"Время\" участники проекта, которые несмотря на глобальное потепление и позднюю весну, никак не могут покинуть голубой экран, будут танцевать под военные хиты. Олеся Железняк и Максим Маринин - под \"Синий платочек\", Жанна Фриске и Виталий Новиков - \"Где же вы теперь, друзья-однополчане\", Вадим Колганов и Татьяна Навка - \"Вот кто-то с горочки спустился\", Татьяна Арнтгольц и Максим Ставиский - \"Здесь птицы не поют\", Костя Цзю и Мария Петрова - \"Темную ночь\", Ксения Алферова и Повилас Ванагаз - \"Журавли\"...

Глаз отдохнет, эмоции взорвутся на футболе. Чемпионат России в Премьер-лиге 8-й тур \"Динамо\" (Москва) - ЦСКА 10 мая в 14:00, в прямом эфире. К слову, в прошлом году ЦСКА и \"Динамо\" поделили очки в весьма результативных и зрелищных схватках: 0:2 и 3:1 соответственно.

Громкая документальная премьера Первого - новый фильм из цикла \"Кумиры\". \"Павел Кадочников. За нашу Победу!\"(10 мая в 10.50). Режиссер О. Державина, Сценарий К. Карпенко, В. Пиманова. В фильме приняли участие: Александр Галибин ( Художественный руководитель театра им. Станиславского), Наталья Кадочникова (актриса, внучка П. Кадочникова), Алексей Нилов (актер, внучатый племянник П. Кадочникова) и другие.

10 мая, сразу после Дня Победы в Москве состоится открытие конкурса \"Евровидение-2009\". Прямая трансляция церемонии открытия 10 мая в 22:00 на Первом канале. Она состоится в EUROДОМе 10 мая. В начале организаторы объявят об открытии конкурса в Москве. На сцену выйдут победители и легендарные участники \"Евровидения\" разных лет. Среди них - группа \"Чингиз-хан\" (Германия), Руслана (Украина), выигравшая \"Евровидение\" в 2004-м, Мария Шерифович (Сербия), принимавшая конкурс в прошлом году в Белграде, и победитель \"Евровидения-2008\" Дима Билан. Откроет этот музыкальный парад победителей и лауреатов конкурса настоящая легенда \"Евровидения\" - самая первая победительница конкурса Лис Ассиа из Швейцарии.

Среди художественных премьер канала не пропустите новый фильм Петра Тодоровского \"Риорита\" 9 мая в 22:50.

На канале \"Россия\" по всем законам контрпрограммирования против Тодоровского (9 мая в 21.25 - видимо, чтобы зрители уже втянулись и не захотели переключать) выставили громкую премьеру фильма \"Приказано уничтожить. Операция \"Китайская шкатулка\". Историческая приключенческая драма. Суть сюжета - военная операция по уничтожению Сталина, разработанная по заданию Гитлера. Двух главных персонажей войны - Сталина и Гитлера играют Геннадий Хазанов и Валерий Золотухин соответственно. Режиссер: Сергей Бобров. Автор сценария: Владимир Брагин. В других ролях: Константин Лавроненко, Михаил Ефремов, Валерий Золотухин, Геннадий Хазанов, Рената Литвинова и другие.

Тема убийства вождя народов будет и в документальном фильме, который покажут на канале 6 мая в 23.10. Он называется \"Убить товарища Сталина\".

Фильм посвящен организации в 1944 году военной разведкой третьего рейха покушения на И.В.Сталина и других руководителей СССР. Параллельно анализируются и другие неудавшиеся попытки проведения терактов против Сталина и его соратников. В фильме использована редкая цветная кинохроника времен второй мировой войны. Автор и режиссер: А.Тадевосян

ТВ Центр 7 мая в 22.35 и в 00.11 покажет документальный фильм, состоящий из двух частей, \"Нюрнбергский процесс. Вчера и завтра\". Как американский капитал способствовал приходу к власти Гитлера и какие интриги западноевропейских политиков сопровождали начало Второй Мировой войны?

По какой причине советским юристам было очень непросто добиться сурового наказания военных преступников? Почему в некоторых государствах фашизм и сегодня привлекателен? Авторы этой ленты нашли малоизвестные архивные материалы, проливающие дополнительный свет на события, о которых пойдет речь. Автор - Владимир Осьмикин.

7 мая в 13.30 на ТВ Центре еще одна документальная лента Юрий Никулин. \"Я никуда не уеду...\". В нее войдут фрагменты из военных дневников Юрия Владимировича, рассказы о его ролях в фильмах \"Двадцать дней без войны\" и \"Они сражались за Родину\". В фильм также войдет хроника, цирковые номера, фрагменты телепередач с участием Юрия Никулина. Принимают участие: вдова актера Татьяна Никулина, режиссер Алексей Герман, актеры Михаил Боярский, Наталья Варлей, Владимир Винокур.

8 мая в 19:55 на канале премьера документального фильма. Владимир Высоцкий. \"Это я не вернулся из боя...\" В его основу легла кинохроника, которая еще никогда не демонстрировались на отечественном телевидении. Кадры, снятые тридцать пять лет назад в Югославии, только в прошлом году были найдены в зарубежных архивах, и пленка, запечатлевшая работу над фильмом \"Единственная дорога\", несмотря на все ужасы сербско-хорватской войны, ничуть не пострадала.

Канал НТВ предлагает к годовщине Победы новый сериал \"Катя\". В ролях Елена Яковлева, Алена Бабенко, Ингеборга Дапкунайте, Дмитрий Нагиев, Борис Щербаков, Александр Феклистов и другие. Это - многосерийная военная драма, рассказывающая о большой семье, которую разбивает война. В городке остается одна только Катя Новикова (с 4 мая, в 19.30).

Канал \"Культура\" отмечает череду юбилеев. С 4 мая в эфире канала документальные программы к юбилеям Марка Фрадкина, Бориса Слуцкого, Бориса Ливанова, Юлии Друниной и Булата Окуджавы.К 95-летию со дня рождения Марка Фрадкина будет показана программа \"Неслучайный вальс\", (4 мая, 13:10).Участвуют Александра Пахмутова, Оскар Фельцман, Василий Лановой, Элина Быстрицкая, Лев Лещенко. К 90-летию со дня рождения поэта Бориса Слуцкого - программа \"Неоконченные споры\" (7 мая, 12:50). О Борисе Слуцком - вспоминают Андрей Турков, Елена Ржевская, Татьяна Бек, Петр Горелик, Дмитрий Сухарев.8 мая - 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Бориса Николаевича Ливанова. В этот день - программа \"Рисунки и шаржи. Борис Ливанов\" (8 мая, 14:45) и комедия Леонида Трауберга по одноименной поэме Н. В. Гоголя \"Мертвые души\" (8 мая, 13:10).

8 мая в 17.20 к 85-летию со дня рождения Юлии Друниной - программа \"Я не люблю распутывать узлы\". Стихи Юлии Друниной исполняет Эллина Быстрицкая. К 85-летию со дня рождения поэта и композитора Булата Окуджавы - программа из цикла \"Острова\". В эфире - 9 мая в 21:15. 9 мая в 22:20 - концерт \"Булату Окуджаве посвящается. Переделкино-2009\".

На канале СТС со 2 мая по субботам, в 23.00 - новые выпуски программы \"Слава Богу, ты пришел!\". Судить импровизации гостей теперь будет Вадим Галыгин. 9 мая в 23.00 в программе \"Слава Богу, ты пришел!\" Тина Канделаки станет продавцом в сельском магазине, Александр Адабашьян - тамадой на свадьбе, Николай Тимофеев (\"Дискотека Авария\") - Дантесом, а Андрей Макаревич - американским президентом.

На этом же канале я бы советовала не пропустить 10 мая в 17.00 замечательную шутку-пародию \"Евровидение по-нашему!\" В эфире телеканала СТС 10 мая пройдет дополнительный отбор на конкурс \"Евровидение-2009\". Актеры - участники команд КВН \"Парма\" и \"Уральские пельмени\".

Канал \"Звезда\" празднику второй год делает проект \"9 мая. Личное отношение-2009\". Сотрудники канала предложили девяти современным режиссёрам снять короткометражные фильмы о второй мировой войне. В прошлом году получилось хорошо и необычно. Посмотрим, что будет в этом.

Источник: http://www.rg.ru/2009/05/03/tv.html

0
3241
0