Черномырдин не намерен ничего менять в своей дальнейшей деятельности

На модерации Отложенный Посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что не намерен ничего менять в своей дальнейшей деятельности. "Ничего не изменится, пока я здесь. Все как было, так и будет. Как работал, так и работаю", - сказал Черномырдин в четверг в Киеве, отвечая на просьбу прокомментировать недавнее предупреждение украинского МИД.

На вопрос о том, как предупреждение МИД Украины о возможности объявления его персона нон грата может отразиться на украинско-российских отношениях, посол сказал: "Все будет зависеть от мудрости руководителей, от серьезного отношения к нашим российско-украинским отношениям".

"В России самые хорошие и добрые чувства и отношения к Украине и украинскому народу, и этого никому не изменить. Но это - дорога двухстороннего движения. Мы работали и будем работать на укрепление наших отношений", - подчеркнул Виктор Черномырдин, передает "Интерфакс".

В то же время российский посол отказался выдвигать предположения, кто был заинтересован в развитии ситуации подобным образом. "Я не хочу даже вникать в это, кому это выгодно, кому это надо, кому это не выгодно. Это их проблема", - сказал он.

На просьбу дать свой прогноз возможности представления РФ кредита для Украины Виктор Черномырдин сказал: "Это процесс переговорный. Я не могу сказать, так как по сути дела переговоров еще не было. Я не в курсе этого. Знаю только, что была просьба. Наверное, был сигнал, что у России есть такая возможность, а все остальное уже будет зависеть от тех переговоров, которые будут вести руководители Украины и руководители России".

17 февраля МИД Украины распространил сообщение о том, что накануне Виктор Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его "недружественные" и "крайне недипломатичные" высказывания в адрес Украины и ее руководства и пригрозили ему применением статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях.
данная статья предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства.

В посольстве России в Киеве в четверг состоялся официальный прием по случаю Дня защитника Отечества, в ходе которого Черномырдин пожелал российским и украинским ветеранам добра, здоровья и благополучия.

"Я обращаюсь к военнослужащим, которые сегодня несут эту нагрузку. Так уж случилось, что мы оказались в разных государствах, но не это главное. Главное, что то, что вам доверено, вы должны нести с честью", - сказал он, обращаясь к присутствующим военным атташе. "Сегодня мы все чаще имеем дело с горячими точками, и, конечно, худо, когда эти точки приближаются к нашим границам", - отметил посол.

Виктор Черномырдин также напомнил об ответственности военнослужащих перед народом и государством. "Наши народы, наши люди, конечно, прежде всего полагаются на ваш опыт и профессионализм. Вы для них являетесь защитниками Отечества. Это очень важно, это великая честь, но и величайшая ответственность и перед государством, и перед народом", - сказал он.

На официальный прием по случаю дня защитника отечества в посольство РФ с поздравлениями прибыл экс-президент Украины Леонид Кучма, депутат Николай Азаров. Министерство обороны Украины и Генштаб направили первых заместителей руководителей.