Законопроект о закрытии сайтов за экстремизм отозван из Госдумы

Законопроект, направленный на борьбу с экстремизмом в СМИ, включая интернет, отозван из Госдумы, пишет во вторник газета "Ведомости". Как рассказали изданию представители Госдумы, проект закона был отозван по просьбе правительства. 

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами от "Единой России" в начале декабря 2008 года. Авторы проекта предлагали внести ряд изменений в законы "О противодействии экстремистской деятельности", "О средствах массовой информации", а также в Кодекс об административных правонарушениях. 

Они, в частности, предлагали ввести в законе об экстремистской деятельности новую статью, прописывающую ответственность за распространение экстремистских материалов в интернете. По этой статье после вторичного появления на сайте таких материалов суд принимает решение о прекращении доступа к сайту на территории России, а провайдеры обязаны принять меры по его блокированию. Авторы также предлагали публиковать в СМИ федеральный список сайтов в интернете, в отношении которых суд принял решение о прекращении к ним доступа. 

Именно эта статья, рассказал изданию один из авторов проекта - депутат Алексей Розуван, и стала причиной отзыва документа из Госдумы.
Предлагаемая поправка, по его словам, требует дополнительного согласования с судами и ведомствами. 

В 2008 году депутаты от "Единой России" уже неоднократно выступали с законопроектами, ужесточающими закон о СМИ. Однако их законодательные инициативы не были поддержаны президентом Дмитрием Медведевым, вернувшим в июне предложенные депутатами от "Единой России" поправки на правовую доработку. А 5 ноября в послании Федеральному собранию призвавшем сотрудников госаппарата обеспечить свободу СМИ. "Свобода слова, - сказал тогда Медведев, - обеспечена технологически новациями". Необходимо, добавил он, "как можно активнее расширять свободное пространство интернета".

Источник: http://lenta.ru/news/2008/12/09/withdraw/

1
999
0