Вся правда о новом Ford Focus III

Наконец-то Ford сделал хоть что-то неожиданное: без предварительных объявлений секретно привез во Франкфурт новый Ford Focus, на этот раз – для Европы. На круглом постаменте перед журналистами, не ожидавшими столь громкую премьеру, предстал рестайлинговый Focus Hatchback серого цвета с все теми же до боли знакомыми чертами. Изменения в облик бестселлера внесли осторожно, чтобы не спугнуть любителей постоять в очередях и взять автокредит.

После появления новых Mondeo, C-Max и S-Max, черты нового Focus кажутся давно знакомыми. Самые сильные изменения коснулись передней оптики и решетки радиатора. Раскосые передние фары в виде запятых явно перекочевали сюда с Mondeo, они будут светить обычным галлогеновым светом или ксеноновыми лампами Bi-Xenon с адаптивной системой. В анфас Focus III напоминает обновленную линейку Volvo. Новый хэтч теперь смотрит на мир с открытым ртом: широкая трапециевидная решетка радиатора станет главной приметой марки. В топовых комплектациях эта решетка получит также хромированный обод.

С боков Focus изменился не сильно. Выштамповка по всей длине кузова на уровне дверных ручек придала модели более подтянутый вид и "обнажила талию", которая до этого у хэтча отсутствовала. Сзади на авто навесили новые диодные фонари и слегка подретушировали бампер, также сделав его более рельефным. Все вместе это называется «кинетическим дизайном».

Потрогать Focus изнутри журналистам пока не позволили, однако, и без того видно, что салон практически не претерпел изменений. Разве что качество материалов удалось слегка улучшить и в системы управления добавить несколько полезных функций. К примеру, опционально на Focus можно установить систему пуска двигателя с кнопки, которая располагается между ручным тормозом и КПП.

Приборная доска теперь подсвечивается кроваво-красным, а управление аудио и климат-контролем слегка оптимизировали. Для убежденных фанатов, готовых платить за Focus любые деньги, Ford припас специальную комплектацию, в которой приборная панель выглядит совершенно по-новому, подлокотники умеют регулироваться по высоте, а всевозможные кармашки – вмещать больше скарба.

Пожалуй, самым интересным новшеством станет появление на бюджетном семейном перевозчике роботизированной шестиступенчатой трансмиссии с двойным сцеплением. Новый "робот" PowerShift координирует переключения двух распределительных валов, один из которых отвечает за нечетные передачи, а второй – за четные. По сути, система обладает двумя полноценными сцеплениями, работающими параллельно. Предвосхищая каждое переключение, PowerShift минимизирует провалы между передачами и потерю мощности. Кроме Focus этой волшебной коробки вскоре удостоится и C-Max. В пару к новой трансмиссии также может устанавливаться и турбодизельный двигатель объемом 1,6 л.

В период с января по август 2007 года Focus II опять стал самым продаваемым автомобилем в России: было реализовано 59 521 экземпляров. И это при том, что летом самые популярные модификации с двигателем 1,6л в салонах не продавались из-за повышенного спроса на них в Европе, а дефицит поставок почти всех комплектаций Focus компенсировались более дорогими автомобилями из Германии. Так что вряд ли "кинетический" дизайн, новые обводы кузова и прочие маркетинговые упражнения на российском рынке вообще имеют какой-то смысл. Focus III во Всеволожске уже очень скоро начнет собираться, хотя и на Focus II очереди еще не успели рассосаться.

Источник: http://www.autonews.ru/first_look/news.shtml?2007/09/12/1298755

0
1683
0