В Молдавии арестован организатор беспорядков

На модерации Отложенный Молдавский бизнесмен Габриэл Стати, который был экстрадирован сегодня в Молдавию из Украины, решением суда арестован на 30 суток, сообщили РБК в Генеральной прокуратуре республики. 

Там уточнили, что Г.Стати уже дал показания следователям вместе с Аурелом Маринеску, который был задержан вместе с ним 8 апреля в международном аэропорту Одессы. 

Как сообщил их адвокат Виталий Нагачевский, защита опротестовала решение суда об аресте в Апелляционной палате Кишинева, которая рассмотрит протест 22 апреля. Г.Стати после экстрадиции в Молдавию был помещен в изолятор временного содержания N13 в Кишиневе.

Напомним, что Украина передала сегодня Молдавии Г.Стати, подозреваемого молдавскими властями в финансировании массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля, целью которых, как считают власти, был государственный переворот. Г.Стати и А.Маринеску были задержаны украинскими властями 8 апреля в международном аэропорту Одессы. 

Генпрокуратура Молдавии обратилась к Украине с просьбой об экстрадиции Г.Стати для расследования по делу о его причастности к попытке государственного переворота. Он подозревается также в действиях, направленных на насильственный захват и удерживание власти. 

Генпрокуратура Молдавии подозревает Г.Стати в причастности к организации попытки государственного переворота в республике, считая, что он дестабилизировал ситуацию в Кишиневе путем финансирования акций протеста 6-7 апреля 2009г., которые вылились в массовые беспорядки и разгром зданий парламента и администрации президента.


Ранее отец Г.Стати - глава финансово-промышленной группы Ascom Group Анатол Стати категорически отверг все обвинения, выдвинутые в адрес его сына. Он обратился к властям Украины, на чьей территории был задержан его сын, с просьбой не допустить передачи его молдавским властям до проведения беспристрастного и независимого расследования.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин призвал компетентные органы страны провести всеобщую амнистию и прекратить все формы преследования участников акций уличного протеста в Кишиневе 7 апреля с.г. В.Воронин отметил в то же время, что представители криминального мира и рецидивисты, которые воспользовались сложной политической обстановкой в республике, останутся в местах лишения свободы. Глава молдавского государства призвал также всех участников политического процесса в стране к возвращению в русло цивилизованного диалога.