В Мексике заблокированы подъезды к границе с США

На модерации Отложенный Сотни мексиканцев заблокировали дороги и мосты к границе с США, протестуя против использования армии в борьбе с наркомафией. 

Протестующие заявляют, что военные нарушают права мирного населения. Правительственные чиновники говорят, что за этими акциями стоят наркодельцы. В трех приграничных городах перекрыто движение по мостам к американской границе. 

Многие из участников демонстраций говорят, что жить в этих городах стало опасней после того, как президент Мексики распорядился направить туда воинские подразделения. Армейские подразделения были размещены в приграничных городах Мексики для предотвращения столкновений криминальных групп в 2006 году.
Такие конфликты только за прошлый год унесли жизни пяти тысяч человек, заявляют власти страны. 

Основным предметом спора между бандами являются маршруты переправки кокаина и других наркотиков из Колумбии в США через Мексику, которые приносят огромные доходы. Для пресечения этого бизнеса задействовано около 40 тыс. военнослужащих. 

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Мексике, в некоторых частях страны армия взяла на себя полицейские функции, поскольку местные стражи порядка оказались подкуплены или запуганы наркобаронами.