В Кубинке будет открыт первый в России бизнес-аэропорт

На модерации Отложенный На базе военного аэродрома Кубинка (Одинцовский район Московской области) владелец «Нафта-Москвы» Сулейман Керимов создает первый в России аэропорт для бизнес-авиации, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из партнеров компании бизнесмена.
Военные уедут, бизнес останется

«Работа по перебазированию военной базы уже ведется, концепция почти готова, курирует процесс Олег Липатов», — рассказал источник. Газета отмечает, что Липатов работает гендиректором «Нафта-Москвы» и ранее возглавлял проект города миллионеров Рублево-Архангельское.

«С территории аэродрома перебазируют все, что связано с военной авиацией, оставят только центр показа авиационной техники. Наше управление должно быть перебазировано в Липецк до 1 декабря 2009 года», — рассказал представитель 16−й воздушной армии. Он добавил, что в ближайшее время аэродром перейдет в управление ЗАО «Аэропорт Кубинка» (созданная специально под проект дочерняя компания «Нафта-Москвы»), а «недавно приезжали представители компании осматривать его территорию».

Проект аэропорта не единственный пример сотрудничества структур Сулеймана Керимова с Минобороны: параллельно господин Керимов договаривается об участии группы ПИК в программе предоставления жилья военным, отмечает «Ъ».

Между тем о дальнейшей судьбе Кубинского авиационно-технического спортивного клуба «Росто», также базирующегося на терриотрии аэродрома, ничего не известно.
Кубинский аэроклуб — один из крупнейших аэроклубов Подмосковья, расположен вблизи Москвы на знаменитом аэродроме Кубинка. Предлагает полеты на самолетах, проводит обучение пилотов-любителей, а так же открыта школа пилотажа.
Бизнес-авиация в России

Сейчас бизнес-перевозки между собой делят Внуково, Домодедово и Шереметьево, где располагаются всего лишь бизнес-терминалы. 

В России бизнес-авиация развита слабо, пишет издание. Не существует ни одного аэропорта для бизнес-авиации, а только терминалы в аэропортах общего назначения. В Шереметьево — терминал «Премьер», терминал «ЛУКойл-авиа» и выделенный в изолированную зону центр деловой авиации. В Домодедово — терминал «Авкома»; также пассажиров деловой авиации обслуживает VIP-зал самого аэропорта. 

Во Внуково — терминал «Внуково-3» и два VIP-зала самого Внуково. Недостаточная развитость инфраструктуры не позволяет реализоваться планам стать полноценным аэропортом деловой авиации Быково (35 км от Москвы по Рязанскому шоссе), отмечают аналитики. Частично к бизнес-аэропортам можно отнести Остафьево (Подольский район, базовый аэропорт «Газпромавиа»), однако он специализируется на перевозках сотрудников «Газпрома». Для сравнения: в США 15 тыс. аэродромов, из них только 500 обслуживают регулярные авиарейсы, а остальные — деловую авиацию.