Таиланд пообещал отправить туристов домой в течение месяца

Возвращение на родину тысяч иностранных туристов, застрявших в Таиланде, может занять до месяца, заявил в субботу вице-премьер Оларн Чайправат (Olarn Chaiprawat). По его словам, которые приводит AFP, акции протеста оппозиции нанесли индустрии туризма страны гигантский ущерб — как ожидается, в следующем году Таиланд посетят вдвое меньше туристов, около миллиона жителей страны потеряют работу. Дополнительные затраты государства на помощь иностранцам с возвращением Чайправат оценил в 28 миллионов долларов. 

Как сообщалось ранее, в течение недели оппозиционеры заблокировали работу двух аэропортов Таиланда: во вторник была остановлена работа аэропорта Суваннапум, а в четерг протестующие взяли под свой контроль второй аэропорт Бангкока Дон-Муанг. Перелеты осуществляются через военный аэропорт Утапао в 140 километрах от Бангкока, построенный еще во времена войны во Вьетнаме. Однако его пропускная способность очень незначительна: зона вылета Утапао вмещает всего около пятисот пассажиров.
Ежедневно до 30 тысяч человек пропускают свои рейсы из-за их отмены, задержки или переноса. 

Накануне МИД РФ предостерг россиян от поездок в Таиланд, однако от туров они не отказываются: в субботу утром в страну прилетели 47 туристов из Екатеринбурга, сообщает "Интерфакс". Обратно этим рейсом "Уральских авиалиний" отправятся около ста человек. Кроме того, в Бангкоке остается группа примерно из двухста пятидесяти россиян (по данным "Первого канала"), которые купили билеты на рейсы авиакомпании Thai Airways до Москвы, но не могут покинуть Таиланд, так как авиаперевозчик прекратил полеты.

Между тем лидеры оппозиции заявляют, что не прекратят акции протеста до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку. Они согласились пойти на переговоры с властями в субботу, однако о том, состоялись ли они, пока пока не сообщалось.

Источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/article.php?id=22515276

0
895
0