Свиному гриппу повысили уровень пандемической угрозы

На модерации Отложенный

\"Свиной грипп\" заставил экспертов Всемирной организации здравоохранения собраться на экстренное заседание. По его итогам было решено повысить уровень пандемической угрозы до четвертого по 6-балльной шкале. Иначе говоря, ВОЗ не исключает, что новый вирус может привести к серьезной эпидемии.

\"По итогам заседания генеральный директор ВОЗ решила поднять уровень пандемической угрозы с третьего уровня до четвертого. Это связано с новыми данными о \"свином гриппе\". Выяснилось, что вирус может передаваться от человека к человеку и мгновенно распространяться, - заявил Кейджи Фукуда, координатор программы ВОЗ по борьбе с гриппом. - Вместе с тем мы пока не можем сказать, является ли пандемия неизбежной. Возможно, вскоре мы понизим уровень угрозы, либо наоборот повысим его\".

Между тем в Соединенных Штатах уже порядка пятидесяти заболевших, в соседней Мексике их уже свыше двух тысяч. Вирус унес жизни 149 человек. В столице страны люди стараются не выходить на улицы без защитных масок. Горожане близки к панике. Этому поспособствовало и землетрясение, которое случилось в Мехико накануне. Подземные толчки силой шесть баллов заставили тысячи людей покинуть свои дома. Разрушений нет, нет и пострадавших. Однако спасаясь от стихии, мексиканцы сбились в огромные толпы. И если среди них были больные \"свиным гриппом\", то, скорее всего, им удалось заразить тех, кто стоял рядом.

\"Свиной грипп\" уже шагнул через океан, добрался как до Австралии и Новой Зеландии, так и до Европы. В списке стран, которых коснулась болезнь, - Испания, Франция и Великобритания.

В России на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая заражения \"свиным гриппом\", сообщают \"Вести\".

Между тем меры для его недопущения приняты серьезные - начиная от специального досмотра в аэропортах и запрета на поставки мяса, заканчивая санитарным контролем на животноводческих фермах. Кроме того, сейчас \"Роспотребнадзор\" разрабатывает специальные рекомендации для российских медиков. Речь идет не только о конкретных лекарственных препаратах, но и о тонкостях диагностики заболевания.

Как еще одну меру противостояния \"свиному гриппу\" можно рассматривать решение о том, что с сегодняшнего дня в Мексике приостанавливает свою работу консульский отдел российского посольства. Пока консульство будет закрыто до 4-го мая, затем - по развитию ситуации. Также прекращаются занятия и в школе при посольстве России в Мехико.

По данным дипломатов, сейчас на курортах Мексики отдыхает до трех тысяч российских туристов. Никаких жалоб от них в диппредставительство не поступало.

Тем временем женщина с повышенной температурой в понедельник вечером была госпитализирована в одну из московских инфекционных больниц из аэропорта \"Шереметьево\". Как сообщил \"Интерфаксу\" в ночь на вторник источник в управлении Роспотребнадзора по Москве, \"в 22:35 по московскому времени термодатчик в аэропорту зафиксировал повышенную температуру у 29-летней пассажирки, прилетевший в московский аэропорт \"Шереметьево\" рейсом из Мехико с пересадкой в Париже\".

Больной поставлен предварительный диагноз: острое респираторное заболевание. Как уточнил собеседник агентства, \"оснований для паники никаких нет, скорее всего, это обычное ОРЗ\", поэтому все остальные пассажиры данного авиарейса были отпущены по домам.