Столичные летние кафе терпят убытки

Каждое третье кафе в Москве в этом году не открыло летнюю веранду. Кризис!

Рестораторы думают, как бы основной бизнес сохранить. Количество посетителей в предприятиях общепита сократилось с начала года примерно на 40 процентов.

... Мягкий летний московский вечер. Гуляем с подружкой между Новослободской улицей и Сущевским Валом. \"У меня уже ноги отваливаются, - говорит Инна, - пойдем посидим где-нибудь, чаю выпьем!\" Сидеть в душном кафе не хочется. Когда еще, как не сейчас, когда стоят самые длинные дни в году, побыть на свежем воздухе! Летняя верандочка, где уютно и не грохочет музыка, пришлась бы в самую пору. В любом европейском городе такие можно встретить на каждом шагу. Но на Новослободской ничего подобного мы не нашли. Идем к театру Российской Армии, оттуда в Екатерининский парк. Находим сразу несколько летних кафе. Но в одном слишком явно чувствуется восточный акцент. Другое, на берегу паркового пруда, очень дорогое, да и публика там какая-то уж чрезмерно громкая. Словом, не под настроение.

Возвращаемся обратно через Октябрьскую и Трифоновскую улицы. Редкие веранды встречаются, причем и милые, и уютные, но цены в них! Зеленый чай за 250 рублей в обычном кафе даже в некризисные времена не каждому по карману.

\"А что делать, - говорит администратор Станислав одного из кафе на Октябрьской.

- Красота денег стоит, а посетителей мало. Днем вообще почти нет\". В общем, свои финансовые проблемы рестораторы надеются решить за счет кошелька посетителей. Боюсь, что они скорее добьются обратного результата: люди вообще перестанут ходить.

Впрочем, есть в Москве немало владельцев ресторанного бизнеса, которые это понимают. \"Мы в прошлом году с летним кафе \"прогорели\": если помните, было холодно, и нормально мы работали всего 20 дней. В основном веранда пустовала. Но в этом году все равно вышли на улицу, - рассказывает владелец кафе на Покровке, 47 Николай Диваков. - Оригинальный дизайн придумали\". Кризис на кафе Дивакова тоже сказался, да еще как. Раньше по соседству с ним было много офисов, сотрудники которых приходили в кафе обедать. Теперь банк закрыли.

Почти наполовину сократили из-за финансовых трудностей количество летних веранд и владельцы сетевых кафе. \"Мы открыли кафе под зонтиками в центре города - на Триумфальной и Пушкинской площадях, на Арбате. Но в менее оживленных местах не стали этого делать, слишком затратно - одна точка обходится примерно в полмиллиона рублей\", - сообщили в сети популярного у москвичей заведения японской кухни.

Источник: http://www.rg.ru/2009/06/22/kafe.html

4
1358
0