Скотленд-Ярд разрешает педофилам использовать MySpace

На модерации Отложенный Британская полиция считает, что педофилам не стоит запрещать использовать MySpace, Facebook и другие социальные сети.

Представители Скотленд-Ярда также заявили, что не собираются делиться информацией о сексуальных преступниках из своих баз данных с сайтами онлайновых сообществ.

По словам представителей правоохранительных органов, то, что преступники были осуждены, не означает, что они продолжают нарушать закон, а, кроме того, такие сайты помогают им собирать доказательства против подозреваемых в педофилии, сообщает Compulenta. Согласно отчетам, за последние полтора-два года таким образом полицейским удалось привлечь к суду десять подозреваемых в растлении несовершеннолетних в Британии и США.

Такие заявления от Скотленд-Ярда последовали после сообщения руководства MySpace об удалении 29000 профилей пользователей, совершивших преступления на сексуальной почве.
Для того чтобы отслеживать их появление на сайте и удалять их аккаунты, компания формирует собственную базу данных Sentinel Safe, в которой уже содержатся сведения о примерно 60000 человек, нарушивших закон на территории США.

Позицию, занятую по этому вопросу лондонской полицией, поддержало Министерство внутренних дел США. Представители министерства заявили, что правительство продолжит тесно сотрудничать с правоохранительными органами, группами по защите детей и интернет-индустрией, однако блокировать преступникам доступ к MySpace вовсе необязательно.

Напомним, что на выдаче хранящихся в Sentinel Safe сведений настаивали около восемь американских штатов. Поначалу социальная сеть оказывалась выполнить это требование, ссылаясь на федеральные законы и законы штатов, а потом все-таки выдала властям сведения о зарегистрированных на сайте педофилах.