\"Шерлока Холмса\" отложили до зимы 2009 года

Компания «Централ Партнершип» (ЦПШ) на полгода перенесла съемки нового сериала о Шерлоке Холмсе. Предварительный бюджет 12 двухсерийных фильмов (общий метраж — 24 серии) проекта составляет 12 млн долл. Первоначально ЦПШ планировала приступить к съемкам летом 2009 года. 

«Централ Партнершип» — крупнейший на российском рынке диверсифицированный дистрибьютор и производитель теле- и кинопродукции. Владеет правами более чем на 1400 фильмов и 3000 часов сериальной продукции, сотрудничает с крупнейшими европейскими и американскими студиями. Права на прокат кинофильмов компании в Северной Америке, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР принадлежат The Weinstein Company. ЦПШ занимается самостоятельным производством и продюсированием фильмов. Среди известных проектов — «Бой с тенью», «Реванш», «Волкодав», «Домовой», «Живи и помни», «Стритрейсеры», «Тарас Бульба», «Мертвые дочери». 

Для производства сериала ЦПШ планировала задействовать как собственные, так и заемные средства, но первоначальный бюджет проекта может несколько снизиться из-за падения себестоимости производства. Директор по связям с общественностью ЦПШ Юлия Куликова объясняет, что перенос съемок сериала о Шерлоке Холмсе никак не связан с финансовым кризисом и сейчас идет работа над сценарием: «Поскольку сейчас повысились риски теле- и кинопроизводства, бизнес-план каждого проекта просчитывается более тщательно.
Поэтому мы приняли решение дождаться написания сценария всех 12 фильмов (из двух серий каждый)». 

Участники рынка склонны считать, что перенос съемок данного сериала — логичный ход. Продюсер кинокомпании Star Media Виталий Бордачев считает, что в ближайшие полгода кризис по всем показателям должен достичь своего дна. «Вход в производство после завершения периода нестабильности (особенно если проект дорогостоящий и трудоемкий) вполне логичен и менее рискован», — говорит он. Другого мнения придерживается президент компании «Феникс-Фильм» Сергей Скворцов, он полагает, что ситуация может быть действительно связана с тем, что не готов сценарий. «За полгода кризис не рассосется, а задержки со сценариями случаются часто. Бюджет картины обязательно снизится, потому что при миллионе долларов за серию сериал никогда не отобьется, — говорит он. — Картина постановочная, костюмная, дорогая. Непонятно, кто из телеканалов готов вкладывать такие деньги. Перенос может быть связан и с тем, что сейчас труднее как получить, так и вернуть заем на производство», — говорит он. 

В прошлом году было заморожено порядка 25—30% запущенных в производство фильмов. А один из крупнейших производителей сериалов — кинокомпания «Амедиа» — приостановила работу над 70 телепроектами общей стоимостью 14 млн долл.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/03/10/media/405172

0
1003
0