Самые популярные литературные произведения в России

На модерации Отложенный Сформировать целостную картину популярности литературных произведений в России всегда было достаточно сложно. Ее ведь, родимую, умом не понять, аршином общим не измерить... Однако можно попытаться выявить потребительские предпочтения, для чего требуется побродить по книжным сайтам, Интернет-магазинам, пролистать рейтинги продаж и рецензии критиков в газетах и журналах.

Интернет как двигатель продаж

В каждом из этих источников есть определенные недостатки. Экономические ресурсы, как правило, выдают либо данные по отдельным крупным оптовым конторам и розничным сетям, либо — цифры по продажам в мегаполисах. Интернет-проекты, в лучшем случае, анализируют вкусы и предпочтения своих читателей, в худшем — ставят на первые места те книги, которые продвигают. Издательства в приступе откровенности могут выложить близкие к истине итоги продаж, но в целом предпочитают акцентировать внимание на собственных изделиях, в популярности которых они кровно заинтересованы.

Можно обратиться к оценкам отдельных блогов и форумов. Однако неприкрытая правда и искренность авторов здесь сочетается с ограниченным ассортиментом изданий по сравнению с Интернет-магазинами и популярными СМИ. Отсюда вывод — для того, чтобы выявить наиболее объективную картину популярности того или иного произведения, требуется совместить данные всех возможных источников.

Наиболее любимыми авторами, исходя из количества упоминаний в Сети, по-прежнему и всегда остаются: Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Борис Акунин, Александр Бушков, Джоан Роуллинг, Сергей Лукьяненко, Полина Дашкова и Оксана Робски. Между тем, в хит-листе Интернет-магазина Amazon.com седьмой том «Гарри Поттера» уступил первое место роману «Дети Хурина», созданному из рукописей Джона Рональда Руэла Толкиена его сыном Кристофером. Напомним: общий тираж трилогии Толкиена «Властелин колец» оценивается в 150 миллионов экземпляров, а шесть романов Роуллинг о мальчике-волшебнике изданы суммарным тиражом в 325 миллионов.

Каждый пишет то, что слышит

Большая часть книг-лидеров продаж раскручивались исключительно через Интернет. Например, два романа, занимающих первые места во множестве хит-листов, — книги Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и Эдуарда Багирова «Гастабайтер». Оба шедевра выпущены издательством «Популярная литература» Константина Рыкова. Последний известен тем, что в свое время раскручивал посредством Всемирной сети книги «Ночной Дозор» Лукьяненко и «Духless» Минаева. Судя по всему, издатель поднаторел в популяризации ранее неизвестных авторов и теперь готов запускать новые блокбастеры очередями.

Все чаще на первые позиции попадает литература, авторами которой являются уже раскрученные и состоявшиеся персонажи. Вспомним хотя бы Хакамаду с ее сексом в политике, или труды Владимира Соловьева (в данном случае речь идет о ведущем канала НТВ). На переднем плане — неподражаемая Ксюша Собчак, которая в соавторстве с модной ныне Оксаной Робски написала справочное издание «Zамуж за миллионера или брак высшего сорта». В Петербурге в лидерах продаж держится книжка бывшего главного тренера Футбольного клуба «Зенит» Властимила Петержеллы.

В общем и целом можно сказать, что Интернет превратился в незаменимую площадку для превращения книги в бестселлер. В лидерах — гламурная литература, произведения наиболее телегеничных авторов, книги-однодневки.

Мнение экспертов

Но существуют еще достаточно авторитетные периодические издания, у который свой табель о рангах.
По данным «Книжного обозрения», возглавляют список лидеров уже упомянутые Дмитрий Глуховский «Метро 2033» и Эдуард Багиров «Гастабайтер». Далее следуют недавно экранизированный «Парфюмер» Патрика Зюскинда, «Мачо чужой мечты» Дарьи Донцовой, «Отель последней надежды» Татьяны Устиновой.

Страна не перестает зачитываться Паоло Коэльо и его «Ведьмой из Портобелло» и Сергеем Минаевым с очередным «Медиа Сапиенс 2. Дневник информационного террориста». В списке приближенных к лучшим можно отметить современные мистические сказки Бернарда Вебера «Дыхание богов», «Империя ангелов», «Последний секрет», а также книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Кстати, у того же борца за здоровый образ жизни уже вышли «Легкий способ бросить курить. Специально для женщин» и «Легкий способ бросить пить».

Близ лидеров замечена еще одна нравоучительная книга — «Общаться с ребенком. Как?» Юлии Гиппенрейтер. В список успешных от «Книжного обозрения» попала и познавательная литература Алексея Кадочникова. Его творение «Специальный армейский рукопашный бой», по странному стечению обстоятельств, не засветилось в других рейтингах. Из маститых здесь отметился Василий Аксенов и его «Редкие земли» о комсомольце-олигархе, «благополучно» поселившемся в тюрьме.

А вот по данным газеты «Труд», чаще всего на площади трех вокзалов в Москве приобретают те же «Метро 2033» и «Гастарбайтера», «Про любоff/on» Оксаны Робски, «Охотy на овец» Харуки Мураками и «Нефритовые четки» Бориса Акунина. В десятке также — «11 минут» Паоло Коэльо, «Война мага» Ника Перумова, «72 метра» Александра Покровского, «Код Да Винчи» Дэна Брауна.

Рейтинг «Комсомольской правды» почти полностью повторяет хит-лист «Книжного обозрения», за исключением Суад «Сожженная заживо» и Хади «Искалеченная». По данным Московского Дома Книги, в десятке: Акунин с «Нефритовыми четками», Минаев и его «Media Sapiens. Повесть о третьем сроке», Маринина — «Все не так», Коэльо — «Ведьма из Портобелло», Робски — «Устрицы под дождем», Улицкая — «Даниэль Штайн, переводчик», Дашкова — «Источник счастья», Пелевин — «Ампир В = EMPIRE V», Панов — «День Дракона», «Комеди клаб» — «Лучшие шутки».

Все эти произведения объединяет явное преобладание вымысла над правдой. В 90% случаев сюжет книг, занимающих верхние позиции в рейтингах, не имеет ничего общего с реальностью. В крайнем случае, отображает действительность, как в кривом зеркале. Судя по всему, народные массы не настроены читать о том, что происходит в настоящем мире. И не удивительно: здесь, на Земле, холодно и неуютно. Здесь падают настоящие самолеты, взрываются смертоносные бомбы и проливается кровь, а не клюквенный сок. Рейтинг новостей зашкаливает, но после них хочется окунуться в сладкое и теплое болотце чтива, помогающего забыть о том, что где-то идет война или гибнут дети. Кома сознания порождает комические персонажи, жизнь заменяют дамы, короли и шуты, но чаще всего — бесы. Эти, последние, гораздо обаятельнее реальных.