Россиянам разрешат прописываться на почте

На модерации Отложенный

Федеральная миграционная служба вводит уведомительный порядок временной регистрации
Вчера Федеральная миграционная служба (ФМС) внесла в правительство законопроект, предполагающий упрощение порядка временной регистрации для российских граждан. Документ, о подготовке которого "Газета" писала еще в апреле, был согласован со всеми, как выразился пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин, заинтересованными ведомствами и отправлен на утверждение в Белый дом.

Поводом для подготовки этого законопроекта послужили вступившие в силу в прошлом году поправки к закону о праве граждан на свободу передвижения, в соответствии с которыми был объявлен уведомительный порядок регистрации трудовых мигрантов. В результате процедура регистрации для граждан России оказалась более громоздкой, чем для иностранцев. 

Тогда ФМС предложила ввести для россиян такие же условия, как и для иностранных граждан. Приехав в любой регион страны на срок до 90 дней, россиянин уже не должен будет посещать отделение милиции, прилагать справки об оплате коммунальных услуг.

Не будет необходимости также предъявлять документы, подтверждающие, что владелец жилья, где приезжий будет временно прописан, не возражает против регистрации. Достаточно будет лишь заполнить талон уведомления в ближайшем почтовом отделении, заплатить около 200 рублей и отправить конверт с бланком в местное отделение ФМС. При этом свидетельством о регистрации послужит оставшаяся половина почтового талона. 

Как сообщил корреспонденту "Газеты" начальник отдела нормативного обеспечения правового управления ФМС Василий Сироткин, проверять достоверность указанных сведений будут как при помощи сверки с базами владельцев жилья, так и при поквартирном обходе домов участковыми. Если выяснится, что владелец квартиры даже не подозревает о зарегистрированном у него жильце, обманщика ждет крупный штраф.

Ольга Павликова