Работодателя в Ставрополье осудили за невыплату зарплат

На модерации Отложенный

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в невыплате заработной платы.

По данным следствия, гендиректор не хотела нести расходы по начислению заработной платы, выплате налогов физических лиц, поэтому она и не выплачивала полгода зарплату бухгалтеру своей юридической фирмы. При этом, как полагает следствие, за эти шесть месяцев у ООО имелись реальные источники для выплаты заработной платы за счет доходов от осуществляемой деятельности, тем более что месячный оклад бухгалтера составлял всего четыре тысячи рублей.

\"Невинномысский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела по статье \"невыплата заработанной платы\" и передал его в суд. Подозреваемой грозит до двух лет лишения свободы\", - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.



Это не первый случай невыплаты зарплат в Ставропольском крае. Месяцем ранее прокуратурой края было возбуждено уголовное дело в отношении директора другого ООО города Георгиевска.

Как выяснилось, руководитель не выплачивал заработную плату на протяжении более чем 2 месяцев 40 работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила более 490 тысяч рублей. При этом в период невыплаты заработной платы директор юридического лица, при наличии четырех единиц автотранспорта, заключил договор лизинга на сумму более 1 миллиона рублей, по которому получил дорогостоящий автомобиль \"ВМВ Х5\". Кроме того, руководитель фирмы тратил деньги и на другие нужды, не являющиеся производственно необходимыми.