Профсоюзы скрывают данные об увольнениях на предприятиях

Федерация независимых профсоюзов России скрывает от общественности данные об увольнениях на предприятиях. Причина: опасения по поводу возможного снижения акций региональных фирм. Впрочем, утверждают в ведомстве Михаила Шмакова, безработица сегодня не только не растет, но даже несколько снизилась. Главному профбоссу страны вторит Федеральная служба по труду и занятости. Оппозиция утверждает обратное, а КПРФ жалуется, что коммунистов увольняют первыми. 

Добиться статистики сокращений в ФНПР – не только по отраслям, но и в целом – оказалось делом невозможным. «Не дам, – ответила на соответствующую просьбу «НГ» секретарь ФНПР Нина Кузьмина. – Мы получаем информацию строго конфиденциальную, и она может оказать влияние на котировку акций предприятий. Позвоните в нашу пресс-службу, пусть они согласуют это с руководством. То, что у меня есть, я обещала не давать». 

При этом, добавила Кузьмина, прямой запрет на обнародование статистики увольнений идет вовсе не от Шмакова, а от руководителей предприятий в регионах: главы местных профсоюзов дают начальникам компаний обещания о неразглашении. «Эта информация может навредить предприятию и ухудшить его положение», – убеждена Кузьмина. И заметила: защита предприятия организована именно для того, чтобы не навредить гражданам.

По словам Кузьминой, уровень скрытой безработицы в последнее время повышается, правда, это не сказывается на общем состоянии занятости населения. «По нашему прогнозу, в январе–феврале 2009 года будет уволено 200 тысяч человек. Если так действительно случится, тогда это не превысит планку увольнений в благополучном 2008 году». По убеждению собеседника «НГ», в феврале 2008 года без работы были 5,3 млн. человек, а в октябре – 4,6 млн. Прибавив к последней цифре 200 тыс., «НГ» получила 4,8 млн. Выходит, что уровень безработицы в начале 2009 года окажется на полмиллиона человек меньше. Более того, Кузьмина уверена, что «в стране есть куча вакансий, особенно в регионах: работы навалом – бери и делай!».

Редакция получила от ФНПР и официальный ответ за подписью руководителя департамента общественных связей аппарата ведомства Владимира Корнеева. Там сказано: «Общей статистикой увольнений на предприятиях России ФНПР не располагает». Корнеев предложил «НГ» прислать ему еще один запрос, пообещав взамен выслать данные некоего «выборочного анализа». Как уже сообщала «НГ», мониторингом ситуации в этой области ранее занимался координационный комитет солидарных действий во главе с Олегом Нетеребским. Решением недавнего генсовета ФНПР возглавил эту структуру сам Шмаков, после чего мониторинг прекратился.

Впрочем, устаревшие и явно неполные данные профсоюзной федерации сильно расходятся с официальной статистикой, представленной Федеральной службой по труду и занятости.

На сайте госоргана сказано, что в первой половине 2008 года безработных в стране было больше полутора миллионов. Более свежих данных на интернет-странице ведомства не оказалось. Позже на звонок «НГ» ответила советник руководителя службы Юрия Герция, отказавшаяся представиться. «На 1 октября, по данным госстатистики, безработными числятся 1 миллион 553 тысячи человек. А на 1 ноября – 1 миллион 245 тысяч человек», – успокоила корреспондента собеседница.

Между тем неблагоприятная ситуация с массовыми увольнениями в стране набирает все большие темпы. Несколько дней назад в интернете появился новый сайт – www.sokratili.ru. Страница портала поделена на две равные части: в левой половине ведется официальная статистика увольнений в России и в мире, а в правой – комментарии только что уволенных. А также тех, кто только ждет сокращения. К примеру, вчера на сайте появилась новость, что «Российские железные дороги» по всей стране сократили рабочее время, отменили выплаты премий. Позавчера стало известно, что на «Новосибирском металлургическом заводе им. Кузьмина» с 1 декабря на месяц отправляют в отпуск около 2 тыс. сотрудников: на заводе будут работать лишь 25% трудящихся. Еще пример: в Копейске (Челябинская область) закрывается шахта – под сокращение попали 3 тыс. человек.

В КПРФ жалуются: коммунистов увольняют первыми. Как рассказал депутат Госдумы Вадим Соловьев (фракция КПРФ), «в регионах с предприятий стали увольнять рядовых коммунистов». Депутат рассказал, что, к примеру, в городе Западная Двина был уволен коммунист – директор типографии, в Бежецке сократили председателя одного из профсоюзов, который также является секретарем обкома партии. В КПРФ, сообщил «НГ» Соловьев, готовят план «защиты трудовых прав товарищей по партии». По инициативе депутата будет создан фонд материальной поддержки уволенным. «Я думаю, что те сторонники КПРФ, кто трудится на госслужбе и имеет стабильный заработок, должны отчислять в этот фонд от 2 до 5% своей зарплаты».

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер убежден, что засекречиванием данных об увольнениях в ведомстве Шмакова «подчеркнули, что профсоюзами они не являются»: «ФНПР – это приводной ремень нашей госвласти. Я думаю, что указание не предоставлять данные о сокращениях профсоюз получил из администрации президента – там не хотят пугать людей». Впрочем, эксперт уверен: «Шила в мешке не утаишь. Есть сайты, где представлены данные о растущей безработице». 

Виктория Кручинина

Источник: http://www.newsru.com/russia/04dec2008/sokratili.html

1
1152
0