Почти 100 тысяч иракцев погибли с 2005 года

На модерации Отложенный

Более 87 тыс. иракцев погибли за последние 3 года во время боевых действий и терактов в стране, передает Associated Press со ссылкой на анонимный источник в правительстве этой страны.

Ранее подобные цифры не публиковались и, по заявлению агентства, они не конечны и продолжают расти с практически с каждым днем. Эти данные не включают людей, считающихся пропавшими без вести, а также захороненных без информирования властей.

Напомним, что мир и спокойствие в Ираке окончательно не установлены. Достаточно часто происходят короткие боевые акции и теракты.

Администрация США планирует завершить боевые операции американских сил в Ираке к сентябрю 2010г.

После этого в Ираке останутся от 35-50 тыс. американских солдат, которые будут поддерживать местные силы безопасности. Полный вывод американских войск из Ирака намечен на конец 2011г.

Как сообщает общественная организация Iraq Body Count (\"Подсчет потерь в Ираке\"), созданая и поддерживаемая активистами в борьбе за мир, с начала войны в Ираке погибли 1, 553 американских военнослужащих, 82 британских и 85 военнослужащих из других стран, входящих в антитеррористическую коалицию.