Перепись населения обойдется бюджету в 17 млрд рублей

На модерации Отложенный

Затраты на проведение Всероссийской переписи населения 2010 года составят около 17 млрд рублей, сообщил глава Росстата Александр Суринов. Это расходы с 2007 года, когда началась подготовка к переписи, по 2013 год, когда будут подведены окончательные итоги. Между тем, эта цифра не окончательна: \"Когда проведем перепись, посчитаем какой объем средств мы освоили и выдадим точную цифру\".

Две трети от суммы расходов - это оплата труда временных переписных работников. Минимальная заработная плата переписчиков составит 5,5 тыс. рублей (по сравнению с 1,5 тыс. рублей в ходе переписи 2002 года). В среднем каждый временный переписной работник должен будет переписать около 400 человек. Анкета стала проще, \"есть уверенность, что мы сможем обучить всех переписчиков и они правильно донесут вопросы до населения\".



\"Если сравнивать с США, то перепись нам обойдется гораздо дешевле\", - сказал глава Росстата. В США стоимость переписи в расчете на одного человека составляет $50, в РФ в ходе переписи 2010 года - менее $4 (в ходе переписи 2002 года - $1 на человека).

Предварительные итоги будут подведены во II квартале 2011 года, когда будет подсчитано количество мужчин и женщин в привязке к конкретным населенным пунктам. Второй этап, в ходе которого будут обрабатываться переписные листы, займет не менее года и публикация окончательных итогов начнется не ранее конца 2011 года.