Патриарх Кирилл отметил слабую веру россиян

России надо пройти непростой путь к благополучию, и наполненные храмы в праздничные дни – еще не повод для самоуспокоения.

Как передают vesti.ru, такое заявление сделал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя в праздник Входа Господня в Иерусалим.

Между тем около 360 тыс. человек посетили московские храмы и кладбища столицы за два дня православных праздников – Лазареву субботу и Вербное воскресенье; никаких серьезных инцидентов во время массовых мероприятий не зафиксировано. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий.

«В субботу и воскресенье кладбища посетили 273 тыс. граждан, 84 тыс. человек приняли участие в праздничных богослужениях. В общей сложности это на 50 тыс. человек больше, чем в прошлом году», – сказал он.

Несмотря на это, предстоятель РПЦ отметил, что «у нас еще много приоритетных задач, которые мы часто решаем в ущерб нашей духовной жизни, поэтому нам как народу надо еще пройти большой путь, чтобы обрести силу веры».

«Сегодня многие, даже из тех, кто считает себя верующими, не имеют реальной духовной жизни и религиозного опыта, – заметил предстоятель. – Еще слаба вера в нашем народе, а потому велики соблазны. И нет уверенности, что если кто-то провозгласит утопическую идею, которую можно будет, по его мнению, осуществить без Бога, не соблазнит наших людей и не поведет их за собой», – сказал он.

По его словам, при этом наиболее опасным является «новый образ жизни, который насаждается всеми силами, в т. ч.
сознательно или бессознательно, средствами массовой информации, жизненными стереотипами, модой, в центре которого – не Бог и не нравственное совершенство, не святость жизни, а порок, требующий постоянной подпитки». Патриарх подчеркнул, что «порок, разрушающий человека изнутри», является весьма привлекательным, т. к. над этим «работает целая индустрия», и «под натиском этого потока ложной греховной информации трудно устоять».

«И мы сегодня же вечером можем предать Господа и забыть об опыте святости и благодати, который мы получили в храме», – отметил Кирилл, проводя параллель с евангельскими событиями, связанными с проходящим праздником, когда жители Иерусалима после того, как торжественно встречали Христа, через неделю предали Его на распятие.

«Если когда и согрешаем, то надо находить в себе силы каяться, вручать себя в руки Божии, прося Его помощи и поддержки. Если мы будем жить такой интенсивной религиозной жизнью, тогда вся наша жизнь станет другой, тогда каждый из нас почувствует, что такое подлинное человеческое счастье. Ибо счастье и есть то, что называется евангельским блаженством, то, что Бог уготовал любящим Его», – добавил Патриарх.

Напомним, что в эти выходные прошло Вербное воскресение, которое входит в число двунадесятых праздников, т. е. 12 главных праздников, посвященных важнейшим евангельским событиям. В этот день православные вспоминали торжественный вход Спасителя в Иерусалим. А с сегодняшнего дня предстоятель РПЦ совершит все службы Страстной недели, а в ночь на 19 апреля возглавит праздничное Пасхальное богослужение.

Источник: http://news.km.ru/patriarx_kirill_slaba_vera_v_nas/print

3
1329
0