Отмена выборов? Давно пора!

На модерации Отложенный

Отличная заметка на Тг-канале Незыгарь:

"ОколоКремля идут дебаты- утратил институт выборов свой институциональный смысл или его еще можно потерпеть? Все исследования показывают, что запрос на выборную модель в регионах и городах отсутствует. 

Легитимность для глав регионов в действующей модели не возникает от выборности. Новая легитимность основывается на президентском мандате. Губернатор как компромиссный кандидат региональных элит получает мандат от Президента и легитимируется им в регионе.

Отмена выборов- вопрос времени. Запрос общества - ликвидировать совершенно не нужные институты. Запрос элит -убрать формальные обязательства, увеличивающие издержки. 

И даже в новой программе подготовки кадров до минимума убрана политическая составляющая. Технологии решений есть, а как вести избирательную кампанию- отсутствует. 

Нужен выборный губернатор? нет. 

Есть модель консенсуса - ваш губернатор, наш контракт. 

Нужен выборный законодательный региональный орган? нет. Заксобрания вполне могут заменяться на консультационные советы, формируемые мандатом АП.

Нет необходимости и в избрании Президента. Назначение на высший пост может производить Госсовет". 


Правильно!

А то все вокруг да около. Давно пора выборы запретить - в нынешнем виде они все равно не имеют никакого смысла. Всех "губернаторов", равно как и "законодателей" (кстати, зачем они?) - назначать из АП. Там досье на каждого прочитают, да и определят годен/негоден. А что еще? Не простым же людям во все это вникать - им работать надо, на пенсию зарабатывать...

Ну а с точки зрения критики можно меланхолически заметить только одно: в описанной системе вообще всё завязано на президенте. Это даже еще хуже советской модели, где все было завязано на одну партию, которая будто бы обладала "единственно верной идеологией". Партия - более гибкая в политическом плане вещь, она хотя бы может меняться, выдвигая на передний план те или иные новые фигуры. Когда ж РФ прямо и откровенно завязывается на одного человека ("почему имярек должен быть руководителем? - Да вы что, его ж Сам назначил!") - надо быть готовым к тому, что при разрушении представления о легитимности президента, при падении к нему доверия, моментально разрушится вообще ВСЁ.

Но нас же риски не пугают, не правда ли? Да и какие основания считать, что отношение к Путину может поменяться?