Один из главарей ЭТА арестован в Париже

В пятницу на вокзале Монпарнасс в Париже был арестован один из главарей баскской террористической организацией ЭТА Экаиц Сирвент Аузменди (Ekaitz Sirvent Auzmendi). Об этом, по данным РИА Новости, передает радиостанция France Info.

Сотрудники французской антиррерористической полиции при поддержке испанских коллег задержали Аузменди, когда он спускался на перрон. У него обнаружили револьвер Магнум и фальшивые документы.

Арестованный находится под стражей в изоляторе антитеррористического подразделения уголовной полиции в департаменте О-де-Сен.

По данным испанских СМИ, Аузменди является второй фигурой подразделения ЭТА по «тыловому обеспечению» и одним из пятерых лидеров организации.
Он находился в бегах с 2002 года.

Баскская террористическая организация ЭТА была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв. Последнее убийство террористы совершили 3 декабря 2008 года, застрелив в баскском городе Аспеитиа 70-летнего предпринимателя Игнасио Уриа Мендисабаля (Ignacio Uria Mendizabal).

Источник: http://news.km.ru/v_parizhe_arestovan_odin_iz_glav

0
824
0